Монастырь Святого Доминика

Монастырь Святого ДоминикаДоминиканский орден возник еще в 1216 году, а его основателем стал Доминик де Гусман. Как гласит легенда, матери Доминика приснилось, что у нее родился черно-белый пес, который освещал мир, держа в зубах факел. Наверное, поэтому основателя ордена изображают с огнем в руках и псом у ног. Да и называется он «domini canes», что переводиться как «божьи псы». Орденоносцы занимались внедрением христианской веры на территории Европы. В 1246 доминиканцам разрешили строительство монастыря на Таллиннских землях.

Подбором места для храма занимались особо усердно, с учетом всех потребностей служителей веры в моральном и финансовом аспекте. Чтобы усилить свое влияние, храм обзавелся учебным заведением, где дети слушали уроки на латыни. Наиболее выдающимся сооружением была Екатерининская церковь, которую построили примерно в начале 14 го века. Здание было 68 метров в высоту, и это было самое высокое и памятное строение всего Таллинна.

Сам монастырь несколько раз перестраивали и расширяли. Но лютеранская реформация нанесла значительный ущерб в 1525 году, когда монастырь разграбили. А 1531 запомнился ужасным пожаром, который разрушил церковь до состояния непригодности. В 1844 там, где была трапезная монахов, появилась Церковь Петра и Павла.

Сегодня всю монашескую постройку увидеть не удастся. Полюбоваться можно лишь на роскошный сад, ходы крестоносцев, здания часовни, дормитория, амбар монахов, капитульную комнату. Осталась еще и часть храма, построенного, дабы почтить Святую Екатерину.

Сейчас на территории храма находится музей и выставка работ камнерезов Таллинна. Можно заказывать экскурсионные туры. Летом внутренний дворик, который покрыт зарослями плюща, принимает различные концерты, развлекательные мероприятия, выступления театральных трупп. А спустившись в подвал, можно прикоснуться к «энергетическому столбу» и получить заряд духовной и физической энергии.