Тартуский музей игрушек

Тартуский музей игрушекГород Тарту славится своим музеем игрушек. Его посещают как дети, так и взрослые. Благодаря обстановке музея и богатству экспозиций взрослые могут снова почувствовать себя детьми. Детей же ждет масса увлекательных программ.

В начале 19 века помещение использовали как школу, учениками которой преимущественно были дети ремесленников. В 1829 у него появился частный владелец и проведены реконструкционные работы. Для фасадов выбрали классический стиль. Внутренние помещения также подверглись изменениям. В частности приняли решение расширить окна, а между комнатами поставить перегородки. В комнатах появились и печи, облицованные синим и белым кафелем. Для прихожей выбрали искусственный мрамор.

Начало XX-го века понесло за собой разделение помещения на ряд небольших комнат, на территории двора в противовес велись масштабные строительства, которые позже были разрушены. Все 20 е столетие это здание было жилым домом, но постоянного владельца у него не было. Последний уехал еще в начале 90х. В 1994 городские власти разрешили использовать помещение в качестве музея игрушек. В течение 2002-2003 здание отреставрировали, причем здание начало выглядеть, как в первоначальном варианте.

Музей состоит из четырех строений, два из которых самые старинные, дожившие до сегодняшнего дня, деревянные постройки Тарту. В архитектуре дома представлены элементы барокко и классики.

http://panama.ua/categorys/155279/В коллекции музея больше 6000 экспонатов. У большинства игрушек ярко выраженный национальный стиль. Это и самодельные куклы-тряпки, волчки, деревянные лошадки, тростниковые уточки и прочие старинные игрушки, которые были у эстонских детей несколько десятилетий тому назад. Есть коллекция художественных кукол, сувениры из разных континентов, и традиционные угорско — финские игрушки. Конечно, в музей стремятся в первую очередь дети, но и взрослым стоит его посетить. Хотя бы для того, чтобы познакомиться с информацией про историю и культуру Эстонии. Ну и конечно полюбоваться игрушками.

На территории музея много игровых и мастерских. Постоянно проводятся развлекательные программы для детей и специальные развивающие программы.

Во дворе находятся куклы кино и реквизиты к эстонскому кино. Маленькая мастерская постоянно демонстрирует эстонские анимационные ленты. Тут можно и поиграть, и поработать. Второй этаж открыт для временных экспозиций. С приходом лета дети могут играть в песочнице, купаться в водяной бочке или порезвится на специальных площадках с множеством игрушек.

С 2010 года к музею присоединился и Театральный дом, обладающий славой уникального культурного центра. Ведь мало театров во всем мире признает своей музой музей.