Новая синагога

Новая синагогаВ прошлом веке возникла необходимость возведения нового здания синнагоги. Было запланировано соорудить целый центр по оказанию услуг населению Европы – не просто место для молитвы, но и кошерный ресторан, микву, музей и культурный центр в современном понимании этого слова. Проведённое совещание 2 июля 2004 года в кабинете В.Либманда и было первым шагом к реализации плана возведения этого культурного центра.

На данном заседании обсуждался вопрос, связанный с тем, что имеющееся помещение синагоги не удовлетворяет всех потребностей, так что существует необходимость в строительстве нового здания, большего и поболее функционального. Было сделано предложение реконструировать и расширить старое здание, но от данной идеи пришлось отказаться. Пожертвованные и выделенные средства решили использовать в строительстве другой синагоги.

Как только проект утвердили, сразу же был проведен конкурс по выбору фирмы-застройщика. Летом 2005 года была утверждена кошерная фирма Колле. Новое здание синагоги стало самым необычным зданием всего Таллина. В рассматриваемом сооружении переплелась синагогальная архитектура и современный дизайн. Благодаря окнам на потолке и большим стеклянным пространствам стен, вся синагога наполнена светом. Войдя в помещение, вы сразу окажетесь в фойе, которое также играет роль и лекционной залы. Лестница, ведущая на второй этаж, изготовлена в виде скамеек, на которых легко поместится около семидесяти человек. Расположенная от входа правая стена, может применяться для демонстрации фильмов. Перед входом в главный зал, на втором этаже присутствуют именные таблички именно тех людей, которые пожертвовали что-то на возведение новой синагоги.

Совершенно в противоположной стороне расположена стеклянная стена, а на постаменте перед ней – шкаф, в котором хранятся Свитки Торы и прочие всякие ценности, что есть в каждой общине. В зале на скамейке может разместиться около ста пяти молящихся. В зале присутствует отличная акустика, так что здесь легко могут проводиться концерты и различные выступления.

Служебные помещения, включая кабинеты председателя общины и раввина, также расположены на втором этаже. Во время богослужения на третьем этаже сооружен балкон, предназначенный только для женщин. На нем максимально их может поместиться семьдесят восемь. На третьем этаже, кроме этого, имеется помещение для организации временных выставок, здесь также располагается постоянная музейная экспозиция. Продажа религиозной литературы и инвентаря проходит в киоске на первом этаже.

Рядом расположен шикарный ресторан, рассчитанный на сто человек.