Интересные места в Финляндии

Интересные места в ФинляндииДля туриста Финляндия – удивительная страна. Она известна не только своими прекрасными реками и озерами, а и интересными и удивительными местами. Их посещение навсегда оставит множество незабываемых впечатлений и настоящий восторг.

Популярностью и славой среди детей и взрослых пользуется Деревня или Резиденция Санта-Клауса. Сами финны называют ее деревня Йоулупукки. Она расположена в провинции Лапландия, рядом с городом Рованиеми. Сюда на зимние праздники съезжается большое количество маленьких мальчиков и девочек, а также их родителей. Для туристов это одно из самых излюбленных мест. Хижина Санты здесь появилась в 1950 году, когда уважаемая гостья Элеонора Рузвельт посетила маленькую деревню. Это место радует посетителей не только волшебным, сказочным настроением, а и удивительной красой.

Славится своей уникальностью и финская деревня стеклянных иглу Kakslauttanen, которая также расположена в провинции Лапландия. Там находится отель с соответствующим названием. Он включает 20 необычных номеров в виде эскимосского народного жилья – иглу, но построенных в современном дизайне. Крыша современных иглу абсолютно прозрачна, она выполнена из термостойкого стекла, что дает возможность наблюдать ночью за звездным небом и северным сиянием.

Любителям необычного должен понравиться Камень Куммакиви (странный камень, странная скала), который является доказательством существования ледниковой эпохи. На валуне округлой формы расположен обломок скалы. На вид кажется, что он должен обязательно упасть, ведь непонятно как держится обломок. Обломок скалы невероятных размеров, против него человек кажется невероятно маленьким существом. Эти камни громадных размеров в свое время принес ледник. Иногда они встречаются и в других северных странах.

Одной из самых известных достопримечательностей Финляндии считается крепость Суоменлинна. Она является одним из районов столицы страны и расположена на нескольких островах. К ней можно добраться из Хельсинки на пароме. Крепость была построена в XVIII веке и защищала город от нападения из моря. А во время шведского управления там располагался флот. Сейчас в крепости расположены много интересных музеев, подразделение академии флота Финляндии и что интересно даже тюрьма. Правда направляют сюда граждан, которые не очень сильно провинились. Они помогают поддерживать порядок на территории памятника.