Винодельческие хозяйства в долине Луары

Винодельческие хозяйства в долине ЛуарыТрадиционно Val de Loire — оригинальное название этого региона — считается третьим по значимости винодельческим регионом Франции.

Часто можно услышать, как живописную долину реки Луары называют «королевским садом Франции». Это название объясняется тем, что именно здесь в древние временны короли и их свита любили отдыхать в летнее время, о чём свидетельствую многочисленные белые замки из известняка, служившие летними резиденциями.

Винодельческие хозяйства, расположенные в долине Луары, специализируются на производстве лёгких «летних» вин — розовых и белых, игристых и полусухих, нежных и фруктовых. Обычно такие вина пьются молодыми и продаются по довольно-таки доступной цене.

Именно вина, которыми славится долина Луары, заслужили эпитет «женских». Причиной такой лёгкости производимого здесь вина во многом является уникальная почва местности, которая большей частью представляет собой почву осадочного происхождения с вкраплениями гнейса и сланцев. Свою роль играет также и мягкий, солнечный, тёплый климат долины.

На сегодняшний день на территории этого региона находятся четыре большие зоны, в которых производится вино контролируемых наименований по происхождению: Турень, Нанте, Анжу-Сомюр и Центр. Эти зоны располагаются на самых лучших и плодородных землях вдоль реки Луара.

Нанте:

Зона Нанте является колыбелью лёгкого белого вина Мюскаде, которое отличается насыщенным фруктовым вкусом и пьётся молодым. Это вино производится при помощи особого метода выдержки, не снимаясь с дрожжевого осадка вплоть до момента разлива напитка по бутылкам. Уникальная технология делает вкус вина более маслянистым и в то же время свежим. Ему присуща йодистая нота, благодаря которой мюскаде идеально сочетается с любыми морепродуктами.

Анжу-Сомюр:

В зоне Анжу производятся элегантные и лёгкие розовые вина и белые вина (сухие и полусухие). Белые вина здесь изготавливают из сорта винограда Шенен блан. На весь мир славятся также знаменитые полусладкие белые вина из Анжу: Кар-де-Шо, Бонезо и Кото дю Ланон. Они производятся небольшими объёмами и отличаются своеобразным вкусом, сочетающим в себе оттенки липы, мёда, айвы и цветов. Такое вино может выдерживаться до ста лет, улучшая свои вкусовые качества.

Турень:

Зона Турень славится своими специфическими почвами с высоким содержанием мела. Здесь производятся сухие и полусухие белые вина, которые можно пить молодыми, а можно выдерживать в течение нескольких лет. Красные вина из Турени характеризуются тонким ароматом фиалок и малины. Кроме этого, долина Луары является родиной потрясающего белого вина Пюйи-Фюмэ.