Китайская Стена

Великая Китайская СтенаЛюбая страна вызывает у нас ассоциацию с определенным символом. Китай — это, конечно же, Великая Китайская Стена http://www.tourister.ru/world/asia/china/city/beijing/placeofinterest/2121, для любого, будь то местный житель или иностранец.

Простирается это чудо света от Ляодунского залива, до пустыни Гоби, через Северный Китай. Расстояние этой прекрасной гигантской стены составляет 2450 км, а учитывать отходящие от нее крепостные валы, получится не меньше 6000 — 6500 км. Началось строительство еще в VII в. до н.э. Существовало всего 3 Великих Китайских Стены, постройка которых заняло очень много времени. (Более 2000 лет.)

Построена Первая Стена была по приказу императора Цинь Ши-хуанди, известного так же, как объединителя Китая. В строительстве было занято около 500 000 человек. Таким образом, Китайская Стена построена на людских костях, согнанных сюда со всей страны. Из-за этого ее прозвали “стеной плача”.

Задумывалась Великая Китайская Стена для укрепления рубежей против набегов кочевников и доказательство власти императора.

Постройка Второй стены началась 206 г. до н.э. а закончилась же к 220 г. н.э. В тот период власть была сосредоточена в руках императоров династии Хань, а стена служила защитой от гуннов, которые совершали постоянные набеги на Китай.

Так же были укреплены камнем земляные валы. Для строительства третьей стены династией Мин, было выделено около 1 млн. человек. Все башни Великой Стены находятся в зоне видимости соседних двух. Передача сообщений осуществлялась с помощи дыма, огня или барабанного боя.

Только в 1644 г. когда Китай был завоеван маньчжурами, и воцарилась новая династии, была заброшена Великая Китайская Стена, за неимением надобности.

В настоящее время, каждый турист или местный житель может попробовать себя в восхождении на Великую Стену. На месте можно купить сертификат, подтверждающий, что вы забрались на определенную высоту. Многие считают, что она видна даже из космоса, но на деле это совершенно не так. Под влиянием погодных условий и значительного времени Великая Китайская Стена разрушается. Сейчас правительство Китая продумывает все тонкости проекта по реставрации этого великого памятника. За различные нарушения положен штраф.

In : Китай