Остров Хайнань

Остров ХайнаньКогда попадаешь на Хайнань, возникает такое ощущение, будто окунаешься в парное молоко, настолько влажный и теплый здесь воздух. На побережье он смешивается с ароматами моря и запахами из многочисленных кафешек, которые располагаются прямо тут же на пляже, отчего становится еще более густым. В кафе можно отведать шашлык из креветок, блюда из рыбы и других морских обитателей, местное пиво. Прием пищи будет сопровождаться живой музыкой в исполнении местных жителей. Девушки, жительницы Поднебесной, организовали на пляже торговлю сувенирчиками из жемчуга и перламутра, которые пользуются хорошим спросом у туристов. Кстати, здесь можно купит довольно неплохой жемчуг, по ценам гораздо ниже магазинных. Главное не стесняться торговаться – здесь это принято. Вообще в Китае можно торговаться даже в больших супермаркетах и магазинах. Ну а если Вы – истинный ценитель жемчуга, лучше всего поехать на фабрику жемчуга. Она расположена в десяти километрах от города.

В южной части острова найдется множество развлечений на любой вкус. Обязательно рекомендуется посетить целебные горячие источники. Самые горячие источники Гуантань находятся на восточном побережье острова. Туда можно попасть по реке Ваньцюань. Можно погулять по ботаническим садам, здесь их несколько, и полюбоваться экзотическими растениями. Стоит посетить остров Обезьян или Парк Наньхай. В этом месте для отдыха располагаются много храмов. Главная достопримечательность парка – трехликая статуя бодхисаттвы Гуаньинь высотой 108 метров. Статуя стоит на маленьком острове в море в тридцати метрах от берега. Когда подходишь к ней по длинной парковой аллее, сразу сложно осознать ее размеры, она будто постепенно вырастает из моря. Обезьян на острове очень много. Они повсюду – качаются на ветвях деревьев, бродят по тропинкам, и даже воруют у посетителей еду. Здесь же есть что –то вроде цирка, где можно посмотреть представление с участием обезьян.

Пляжи на этом удивительнейшем острове, подробнее о которых тут: https://www.tourister.ru/world/asia/china/region/hainan/beachs,  потрясают своей красотой. Самый красивый из них – Дадунхай. Только представьте себе прозрачнейшую морскую воду Южно-китайского моря, которым омывается остров и несколько километров белоснежного песка. Самый престижный из местных курортов – Ялунвань. Здесь находятся пятизвездочные отели с собственными пляжами. Местные жители называют его «рай на земле». Пляжи окружают пальмовые деревья, ананасы, манго. Единственная проблема на Хайнане это языковой барьер. Здесь практически никто не знает английского языка. Но местные активно учат русский язык, и даже уже делают на нем ресторанные вывески и меню. Учитывая трудолюбие китайцев, можно предположить, что эта проблема в скорее устранится сама собой….

In : Китай