Места Башкирии, которые стоит посетить

Места Башкирии, которые стоит посетитьРеспублику Башкортостан можно назвать одной из исторических областей, которая кроет в себе много загадок. Примечательно, что на территории этой страны, которая является частью Российской Федерации, есть несколько таинственных исторических мест. Несмотря на то что о них знают не многие, число туристов, которые хотят посетить подобные места, постоянно растет.

Выделим следующие достопримечательности Башкортостана, которые, по нашему мнению, стоит посетить:

  • Мавзолей Турахана – небольшое здание, которое было построено во время татаро-монгольского ига из камня. Стоит отметить, что сооружение сохранилось достаточно хорошо, несмотря на очень интересный факт – оно было построено в 12 веке и это самое древнее построение на территории России. По сегодняшний день историки и археологи спорят о том, был это мавзолей или постройка служила для других целей. Ведь во время проведения раскопок не было найдено саркофага. Другая версия предполагает то, что в этом сооружении мог быть расположен суд, где судили и казнили преступников.
  • Чандар – деревня, которая до 1999 года не представляла исторической ценности. В 1999 году профессор Чувыров во время своих исследований обнаружил плиту, которая весит больше тонны. На плите представители неизвестной цивилизации нанесли карту местности более 50 миллионов лет назад. Конечно это всего лишь догадки, но данная находка заинтересовала исследователей со всего мира.
  • Святые воды Нарыстау. По местному приданию на горе были похоронены сподвижники пророка Мухаммеда. Вода, которая стекает с горы, считается целебной, и для того, чтобы ее набрать люди приезжают сюда с многих районов страны. По словам местных жителей, вода обладает лечебными свойствами и может вылечить суставы, спасти людей от пьянства или тяжелой болезни. В 2011 году было решено на этом месте построить мечеть. Благодаря помощи благотворительной организации на предположительном месте захоронения был построен красивый мемориальный комплекс и мечеть. Популярность этого места постоянно растет, а жители говорят, что люди после исцеления возвращаются сказать спасибо этому необычному месту.
  •  Ахуновские менгиры в последнее время пользуются большой популярностью среди туристов, по мнению которых на месте их расположения сбываются сокровенные мечты. Памятник представлен небольшим кругом, в центре которого расположен небольшой камень. Его высота 2 метра. Возле него стоит камень чуть меньших размеров. Стоит отметить, что ахуновские менгиры вошли в составленный список десяти мест на территории России, где могут быть исполнены желания.

При выборе места путешествия не стоит забывать о том, что необычные места могут быть расположены рядом: ведь кто ищет, тот всегда найдет.