Поездка за границу: правила, которые помогут каждому

Поездка за границу: правила, которые помогут каждомуДолгожданный отпуск обычно случается гораздо реже, чем того просит душа. Именно поэтому так важно сделать все необходимое, чтобы запланированные несколько дней или недель прошли буквально безупречно. Конечно, если вам знакомы правила туриста: как вести себя за границей, то вы точно сможете предотвратить любые возможные неприятности и уделить должное внимание деталям своего досуга.

Правила, которые не стоит нарушать

Наверное, всем известна популярная поговорка, гласящая о том, что любые, в том числе и правила поведения туристов за рубежом, созданы  для того, чтобы их нарушать. Но, практика показывает, что именно эти простые действия помогут вам спасти выходные, отпуск или даже помочь при длительном переезде за границу.

Итак, первое и самое главное, что вам нужно запомнить,  — не стоит лезть со своим уставом в чужой монастырь. Очевидно и действительно полезно – соблюдайте законы того государства, в которое вы отправляетесь. Предварительно стоит с ними ознакомиться. Для этого не нужно «изобретать велосипед» — воспользуйтесь интернетом, где практически всегда есть все необходимые данные в свободном доступе.

Кстати, об интернете – найдите побольше информации о своем будущем маршруте. На помощь вам придут не только официальные сайты с рекламой, но и форумы, комментарии и отзывы. Особенно тщательную «поисковую работу» стоит провести, если вы едете отдыхать с маленьким ребенком, пожилыми родителями или при наличии у вас каких-то  хронических заболеваний или особых потребностей. Согласитесь, что разыскивать ближайшую аптеку где-нибудь на окраине Пуэрто-Рико с высокой температурой и аллергией – отнюдь не лучшее развлечение. Позаботьтесь обо всем необходимом заранее.

Обязательно стоит выучить и пару «дежурных» фраз на местном языке или наречии. Знание английского языка и разговорник в ближайшем кармане тоже вам пригодятся. Помните золотое правило: здесь вы гость. И вести себя необходимо подобающим образом. Будьте любознательны, но не перегибайте палку: аборигены просто ведут свой обычный образ жизни, даже если вам он кажется крайне оригинальным и непривычным. Относится этот аспект и к фотографированию. Фотолюбителям стоит не слишком «семафорить» своей вспышкой и удалить фото, если прохожие останутся недовольными.

Ни в коем случае не мусорьте на улицах и не ведите себя развязно. В некоторых государствах это может стоить вам, как минимум, хорошего настроения на весь вечер.

По материалам сайта beauty-of-world.ru