Поющие фонтаны города Сочи

Поющие фонтаны города СочиПриезжая в морской город большинство туристов рассчитывает исключительно на море, солнце и пустые места на пляже. Конечно же, это известный факт, что Краснодарский Край обладает очень интересной историей. Здесь можно посетить множество музеев, которые связаны с древними адыгами – народом, который жил на этих землях, и который оставил своим потомкам очень обширное историческое наследие в виде археологических памяток. На юге России можно найти и дольмены – странные, почти мифические сооружения, о предназначении которых до сих пор гадают как историки, так и археологи. Местная природа поражает. Одним словом – здесь всё практически идеально и, казалось бы, нет ничего такого, что мог бы сделать человек, чтобы улучшить эти края, но, на самом деле это совсем не так.

Каждый, кто проживает в городе Сочи, знает – на одну из главных его достопримечательностей можно смотреть только в тёмное время суток, ведь только тогда можно увидеть её во всей красе. Поющие фонтаны. Ночью это удивительное зрелище не только поёт для своих зрителей, но и танцует и играет всеми цветами радуги. Днём или в некурортный сезон это сооружение можно даже не заметить. Оно представляет собой просто чашу, наполненную водой. Но вечером, когда солнце опускается за горизонт и на знаменитой Платановой аллее появляются гуляющие компании и парочки на свидании, это сооружение задаёт настроение всей улицы. Струи воды, которые поднимаются из водонапорных каналов, начинают танцевать под музыку и переливаться разными цветами. Такой конструкцией фонтан обладал не всегда. Построен он был в далёком 1970 году, когда такие технологии были за пределами представления. Тогда, на момент своего открытия фонтан составлял единую конструкцию с рестораном «Нео», которого сегодня уже нет на своём месте. Свой современный вид фонтан начал приобретать в 2004 году, когда его оснастили водоразбрыгивателями и лазерным шоу, которое проецировалось на маленькие капельки воды. Красотой поющих фонтанов можно любоваться и в реальном времени через интернет камеры, трансляция с которых доступна по ссылке: http://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/sochi/publications/620.

Сегодня это удивительное зрелище считается одним из самых захватывающих и романтичных на всём российском черноморском побережьи. Вечером на пятачке рядом с фонтаном просто яблоку негде упасть, ведь все хотят посмотреть на это незабываемое шоу воды, света и музыки. Здесь часто можно увидеть предложения руки и сердца, романтические свидания и даже свадебные вечеринки. Те, кто посещают Сочи должны непременно бросить в фонтан монетку – просто для того, чтобы вернуться сюда ещё много раз и насладиться невероятным вечерним водным зрелищем.