Курортная Алупка

Курортная АлупкаАлупка – это туристический центр Южного Крыма. Он входит в состав Большой Ялты и расположен всего в 17 км непосредственно от самой Ялты. В течение всего года он привлекает к себе множество туристов, которые находят здесь комфортабельный отдых на берегу лазурного моря в уютной зеленой ложбинке в Крымском горном хребте.

Климат в этом месте столь же мягок, как и на всем Южном береге Крыма. Субтропическая растительность зеленеет круглый год, создавая привлекательный контраст с зимними заснеженным вершинами гор. Мягкий бриз, невысокая влажность (до 70%) и обилие солнечных дней в году – 246, это больше чем в Ялте – создают идеальную атмосферу для комфортного отдыха. Пляжный сезон начинается с первой декады июня и продолжается до конца октября. Воздух, насыщенный морскими брызгами и сосновым духом, еще во времена царской России считался лучшим лекарством для легочных больных.

Заслуживают внимания и географические особенности этого места. Конечно, наиболее заметной является гора Ай-Петри. Она достигает 1234 м над уровнем моря и видна в радиусе 35 км. К ее вершине ведет канатная дорога, спуск по которой запомнится головокружительными, но столь же и чудесными видами. Гряда гор с севера здесь особенно близко подходит к морю и выдается крутыми мысами с обеих сторон городка. Издалека спуск к морю напоминает гигантскую лестницу, на которой расположились уютные домики. Их рассекают замысловатые кривые улочки, которые, то тянутся вдоль берега, то взбираются к вершинам гор.

Алупка станет открытием и для любителей культуры и истории старого Крыма. Именно здесь в середине 19 в. построил свой знаменитый дворец граф М.С. Воронцов. Ансамбль дворца запоминается своими выразительными деталями – мавританский портал, терраса с мраморными львами, зимний сад, фонтаны и др. Дворец состоит из главного, библиотечного и шуваловского корпусов, часовой башни и башни западного входа. Отличительная достопримечательность всего комплекса это пейзажный парк. Он состоит из верхнего и нижнего парков. В верхнем парке вы не пропустите так называемый «алупкинский хаос» — это естественное нагромождение глыб диабаза, столь живописное, что стало ключевым элементом этой части парка. Всюду растут кипарисовые и магнолиевые рощи. Выше за дворцом разбит сад, в котором можно найти уединенные гроты, естественные пещеры, а также кратер потухшего вулкана.

В Алупке также расположен Массандровский винный завод. В нем есть фирменный дегустационный зал, который стоит посетить всем ценителям этого древнего и благородного напитка. Недалеко от Алупки можно найти многие достопримечательности Южного берега Крыма — Ласточкино гнездо, Ливадию и др., куда постоянно курсируют туристические автобусы.

Стоит отметить, что сочетание комфортного климата, живописной природы и обилия исторических достопримечательностей создают отличные условия для интересного отдыха людей всех возрастов.

In : Крым