Курортная Балаклава

Курортная БалаклаваЗемли Балаклавы находятся на самом юге Крыма, самая выступающая часть – мыс Сарыч. Длина пляжей этого района достигает 50 км. Именно здесь берут начало отроги Крымских гор. Самая высокая точка региона гора Трапан-Баир, которая вздымается на высоту 1094 м.

Сам городок расположен на берегу узкой, но глубокой (до 38 м у входа) балаклавской бухты. Берег бухты причудливо изрезан так, что с моря ее совсем не видно. Благодаря этому это место было популярной гаванью у древних народов. Уже 2500 лет назад сюда причаливали древнегреческие корабли. Гавань повидала и римских легионеров и орды кочевников. Здесь построили величественную крепость генуэзцы. В XV в. бухта была захвачена турками, именно с ними связано современное название Балаклавы. Так, с тюркского «Балык-Уве» переводится как «садок для рыб». Во времена крымской кампании в Балаклаве находилась резиденция англичан. Ими была построена знаменитая балаклавская набережная. Сейчас ее облик разительно отличается от набережных других крымских городов и по стилю скорее напоминает старую добрую Европу. Знаменитое Балаклавское сражение 1854 г. произошло возле селения Кады-Кой, впоследствии с. Кадыковка, которое сейчас уже слилось с городом. Богатая история прослеживается в 46 исторических памятниках на территории города, из них 21 – имеют государственное значение.

Привлекает к себе внимание величественная крепость Чембало, расположенная на крепостной горе (по-гречески Кастрон). Ее построили генуэзцы в те времена, когда хан Тохтамыш передал во владении Генуи крымское побережье от Чембало до Лусты (Алушты). Предполагается, что на этом месте существовала более ранняя византийская постройка. Крепость имеет оборонительные стены с трех сторон, а со стороны моря она ограничивается неприступным скалистым обрывом. Крепость состояла из верхнего и нижнего города. Верхний город св. Николая содержал консульский замок (15-метровая башня на утесе), ратушу и маленькую церковь. Нижний город св. Георгия с запада был окружен стеной с башнями. Верхний и нижний город соединялись стеной. Неподалеку от крепости одним из первых генуэзских консулов Симоном дель Орто был построен православный храм 12 апостолов. Он сохранился и поныне. Все сооружения возводили из местного бутового камня с использованием известкового раствора. Даже великое землетрясение 1927 г. не смогло расшатать древние камни. Наибольшие разрушения появились во времена Великой отечественной войны. Сейчас нуждаются в реставрации крепостные башни, оборонительная стена нижнего города.

На Крепостной горе недавно начали вести археологические раскопки. Так, в 2001 г. на выходе из бухты были обнаружены остатки древней церкви с многочисленными захоронениями.

Неподалеку от Балаклавы находится заказник вечнозеленых реликтов – земляничника мелкоплодного, можжевельника высокого и других. Всего, около 500 видов растений, из которых 28 вид занесен в Красную книгу. Здесь же находится одна из крупнейших популяций пицундской сосны. Некоторые сосны достигли 200-летнего возраста и в обхвате превышают полметра.

Климат Балаклавы сухой и теплый. Максимальные температуры могут достигать 38°С, а температура морской воды — 26°С. Однако, благодаря низкой влажности и прохладному морскому бризу такая жара переносится достаточно легко. Вода в бухте отличается прозрачностью и спокойствием. Набережную Балаклавы, которая всего на 30 см возвышается над водой, практически никогда не заливает. В окрестностях находятся многочисленные пляжи: ближний (мелкая галька, на пляж ходит рейсовый катер), дикий (или голый), золотой (с крупной галькой в часе ходьбы от города), «инжир» (здесь сосновый бор спускается прямо к морю), «шайтан-дыра» (всего в 15 минутах ходьбы от города, но нужно спускаться по отвесной железной лесенке с 10-метровой высоты), утес (замечательные скалы для любителей ныряния), городской пляж (самый цивилизованный, забетонирован), «васили» (направо при выходе из бухты, отличается чистой водой и песком).

В последнее время ведется интенсивное обновление облика города. Тысячелетняя история начинает звучать по-новому после реставраций и реконструкций. При участии Никитского ботанического сада засаживается шесть зеленых парков. Исторический и культурный оазис Балаклавы готовится к встрече любопытных и интересующихся туристов.

In : Крым