Курортный Орджоникидзе

Курортный ОрджоникидзеПоселок Орджоникидзе находится на восточном берегу Крыма в 14 км от Феодосии. Его площадь равна примерно 600 га, а население около 3 тыс. человек. Это небольшой курорт, который часто теряется в тени своего более популярного соседа поселка Коктебель.

Орджоникидзе находится на мысе Киик-Атлама (в переводе «прыжок козы»), который разделяет две бухты: Двухякорную и Коктебельскую. С севера поселок окружают горы Биюк-Янышар, которые переходят на западе в горы Киик-Атлама, наивысшая точка гора Джан Гутаран (в переводе «спасение души») – 238 м над уровнем моря. Мыс Киик-Атлама оканчивается отдельно стоящей скалой Иван-Баба (или мыс св. Ильи). Свое название он получил в память о погибших рыбаках, которые издавна селились на нем.

Климат отличается жарким летом и ветреной, прохладной зимой. Для туристов самыми привлекательными являются июль, август, сентябрь. Из-за особенностей рельефа местности здесь постоянно циркулируют ветра. Летом – это приятный охлаждающий морской бриз (кстати, благодаря ему в этом месте очень мало комаров), а зимой – лютые северные ветры. Особенно холодным и дождливым бывает февраль. Зимой здесь бывают заморозки, выпадает снег.

Раскопки древних поселений свидетельствуют, что первые люди здесь появились еще в эпоху неолита. Позднее, с наступлением моря они ушли дальше в горы. Существуют также итальянские источники, в которых Двухякорная бухта называется «Текие». Речь шла о кораблях, которые останавливались в местечке Провато в бухте Текие.

Современные раскопки на пике Провато в горах Биюк-Янышар находят остатки средневекового армянского монастыря. Он был сооружен в конце XIV в.. Благодаря ему получила свое название гора Джан Гутаран (Спасение Души), которая является восточным отрогом Биюк-Янышар. Монастырь был сильно поврежден во время большого крымского землетрясения в начале ХХ в., окончательно его разрушили бомбежки Второй мировой войны.

Пробы воды, сделанные в 80-х годах XX в., установили, что в этих местах морская вода одна из самых чистых в Крыму. Существенно и то, что дорога, идущая в Орджоникидзе, в поселке упирается в тупик, а значит здесь отсутствует транзитный автотранспорт. В ближайших окрестностях нет портов и перевалочных баз. Все это позволяет насладиться действительно чистым окружающим воздухом и водой.

Пляжи в Орджоникидзе самые разнообразные. Есть галечные и песчаные пляжи с каменистым или песчаным дном. Существует пять прекрасных песчаных пляжа, расположенных на одноименных мысах – первый, второй и т.д.. Только пятый имеет тюркское название «Гопрахкая». Берег здесь настолько пологий, что спокойно можно идти по дну вглубь моря на 20-30 м. Интересен агатовый пляж, где среди камней находят небольшие агаты. На него можно легко попасть по удобным бетонным ступенькам.

Любители дайвинга оценят Двухякорную бухту (в средневековые времена порт Текие), на дне которой можно найти древние предметы быта и средневековое морское снаряжение.

На территории Орджоникидзе построены 7 курортно-оздоровительных учреждений – пансионат, 3 базы отдыха и 3 детских лагеря. В последнее время вместе с возрастающим количеством туристов в поселке расширяется курортная инфраструктура и улучшается социальная сфера.

In : Крым