Пляжи Крыма, юго-восточное побережье

Пляжи Крыма, юго-восточное побережьеНовый свет

Этот регион известен тремя бухтами, получившими название по цвету воды – Зеленая, Голубая и Синяя. Голубая бухта известна Царским пляжем, в то время как Зеленая бухта обладает самыми большими гравийно-галечными пляжами. На всех пляжах дно пологое, а вода везде чистая. Пляжи имеют длину около километра, но при желании на скалах тоже можно купаться, ширина – примерно 15 метров. Сам поселок и пляжи имеют большое количество развлечений, ресторанов и кафе. Имеется дегустация вин, предоставленная заводом. Чуть выше имеется очень красивый можжевеловый парк. Голубая бухта имеет свою достопримечательность – Царский пляж. Чтобы попасть на него, нужно идти через заказник, а именно через можжевеловую рощу по тропинкам, после чего спускаться вниз среди скал. Когда-то эти места были очень чистыми, но теперь качество ухудшилось.

Судак

Здесь в непосредственной близости от крепости располагается пляж протяженностью 2 километра, выложенный вдоль полосы прибоя гравием серого цвета. Этот гравий нагревается на солнце гораздо быстрее и намного сильнее, чем ракушечный желтый. Пляжи богаты развлечениями кафе и ресторанами, а также дискотеками. Здесь хорошо заняться дайвингом. Недалеко от пляжа расположен известный ТОК «Судак». Также несложно добраться до дикого галечного или песчаного пляжа на мысе Меганом — вода здесь чистая.

Солнечная долина

Этот поселок находится в непосредственной близости от мыса Маганом. Неподалеку имеется известный нудисткий пляж, расположенный в Лисьей бухте. Пляжи здесь как галечные, так и песчаные, однако для туристов не приспособленные – любые развлечения отсутствуют, поселок очень провинциален. Море довольно далеко от поселка.

Курортное

Здесь представлены пляжи только из крупной гальки, шириной около 10 метров и длиной приблизительно километр. На самом пляже имеются удобства – навесы, тенты, кафе, однако их немного. Жилья поблизости с пляжем не имеется вовсе, однако вода здесь очень чистая. На территории поселка располагается один пансионат, по всему окружению поселка – необычные на вид скалы.

Коктебель

Пляжи здесь только галечные, с крупными или мелкими камушками, с чистой водой. Протяженность пляжей составляет примерно километр и находятся они между Кара-Дагом и мысом Хамелеон. Со стороны последнего, в сторону ручья, имеется пляж нудистов. После мыса Хамелеон – места, для купания не приспособленные, а именно обрывистые берега, которые продолжаются до территории Феодосии. Здесь много развлечений, ресторанов и кафе. Имеется пристань для небольших водных судов, а также есть возможность совершить полет на параплане. Здесь отдых активен круглосуточно. Летом здесь очень много отдыхающих, курорт часто переполнен.

Орджоникидзе

На территории поселка с обеих сторон мыса Киик-Атлама расположены две бухты большого размера, а также несколько небольших. Пляжи здесь песчано-гравийные. Как курорт данный поселок стал развиваться относительно недавно, поэтому пейзажи здесь просто удивительны. Здесь практически отсутствуют комары, и просто рай для нудистов. Более того, в разных бухтах могут наблюдаться различные погодные условия – если одна встречает отдыхающих ветреной погодой, в другой может быть штиль. Городской пляж не очень хороший, однако по сторонам от него условия просто отличные. Здесь для туристов предоставлены разные водные развлечения, несколько уютных кафе. Пляжи оборудованы навесами. Возле берегов глубина воды небольшая, море чистое.

В бухте Двуякорной (по направлению к Феодосии) имеется дикий пляж. Отдыхающих здесь, как правило, немного, есть возможность уединиться. Вода здесь всегда теплая, т.к. бухта мелкая. По берегу пляж мелкогалечный, в воде встречается песок и мелкие камни. За городским пляжем по направлению к Коктебелю имеется множество мелких бухточек с различными пляжами – как галечными, так и песчаными. Уединиться здесь легко, однако все побережье с крутыми обрывистыми склонами.

Феодосия

Особое место на карте пляжей Крыма занимают пляжи Феодосии. Здесь имеется широкий песчаный пляж протяженностью около 15 километров, дно пологое. Погода в большинстве случаев солнечная, шторма случаются крайне редко. Сезон для купания здесь продолжается с 23 мая по 15 октября, детям можно купаться с 22 июня по 3 сентября. Однако около трех недель из этого сезона могут выпасть по причине холодных течений и штормов. Пляж есть на городской территории, который начинается с ул. Галерейной и протянут вдоль центральной городской набережной. Длина этого пляжа – приблизительно 1 километр, ширина – примерно 30-40 метров. Данный пляж является насыпным и состоит из смеси мелкой гальки и песка. Берега на пляже пологие, дно песчаное. Пляж является бесплатным для туристов. Развлечений здесь огромный выбор, пляж оборудован всеми удобствами. Особенно много отдыхающих прибывает в августе. Есть на территории Феодосии и другое пляжи, называемые «Баунти» и «Жемчужный». Они расположены за рекой Байбуга, протянуты вдоль морского побережья примерно на 800 метров и имеют ширину приблизительно 50 метров. Эти пляжи, пожалуй, самые лучшие в этой местности. Они полностью песчаные – как на берегу, так и в воде. Дно здесь пологое, камней почти нет, вода чистая. На этих пляжах очень хорошо отдыхать с детьми, потому что людей здесь всегда немного. Добраться до пляжей также легко – на маршрутке от центра города около 10 минут.

В восточную сторону от Феодосии расположен Золотой пляж, который продолжается до территории поселка Приморский, По вечерам с этого пляжа можно наблюдать дельфинов, играющих в воде. Сам пляж очень широкий, преимущественно из ракушек. Отдыхающих здесь всегда немного. Возле территории пляжа расположено много частных учреждений для отдыха – пансионатов, а также ресторанов, а также знаменитый развлекательный комплекс под названием «Клуб 117». Добираться сюда также не сложно – маршруткой или городским автобусом до остановки «Золотой пляж».

Керченский полуостров

В Феодосии Золотой пляж заканчивается Керченским полуостровом, который занимает огромную территорию и не имеет ни одного пляжа. Только под горами, уже в Керченском проливе, можно наблюдать крохотные отвесные пляжи. Своеобразны они тем, что на обрывах видны прослойки железной руды, а галька на пляже имеет ржавый металлический цвет. Среди камушков можно найти и древние ракушки, смешанные с железом. Наиболее удобными можно назвать пляжи возле горы Опук, однако берега довольно опасны в шторм. Дно здесь напоминает Азовское море – вдоль берегов очень мелко, и случаются большие отмели после относительной глубины.

Керчь

В центральной части города пляжей нет вообще. Имеется так называемый Каратинский пляж в районе Аршинцево, однако он всегда перегружен отдыхающими, и плюс ко всему, слишком узкий. Также несколько пляжей имеется в Войково. Местные жители в большей степени предпочитают пляж Эльтигена, который довольно большой и широкий. В Керченском проливе, особенно в мелких бухтах, вода прогревается просто отлично, достигая 28 градусов. Пляжи здесь песчаные, однако в песке встречается множество ракушек. Желательно ездить на пляжи в пригороды – они просторнее, и вода в них намного чище.

In : Крым