Новый Большой Гостиный Двор

Новый Большой Гостиный ДворИсторический центр в Санкт-Петербурге содержит огромный торговый комплекс, называемый Большим Гостиным Двором. Он состоит из нескольких зданий и занимает целый квартал в центре города, разграниченный Думской, Ломоносовской, Садовой улицами и Невским проспектом.

Торговый центр был построен 250 лет назад в Российской империи и, в то время, был самым крупным объектом торговли России. За свои годы существования, постройки Гостиного Двора пережили несколько войн, сильные пожары, много реставраций и реконструкций. В зависимости от исторических происшествий и персональных желаний глав правительств Российской империи, его архитектура постоянно развивалась и изменялась. Только роль Центра торговли и общественной жизни Санкт-Петербурга оставалась на протяжении многих лет неизменной. Он и сейчас, неизменно притягивает жителей города и его гостей.

Однако, в последнее время созданные проекты реставрационных и реконструкционных работ для восстановления объектов исторического значения, и их приспособление под реальные функции, появляются и через некоторое время бесследно исчезают. Так, проекты реконструкции Никольских рядов, Апраксина Двора не были применены. В результате, Россия постепенно теряет свое наследие, вместо того, чтобы дать ему новую жизнь и применение.

Петербургская студия известного архитектора Герасимова Евгения изготовила проект реставрации и воссоздания Гостиного Двора, который продолжит жизнь и деятельность знаменитой Гостинки.

Новый Большой Гостиный Двор – это уникальный способ защиты исторической и культурной ценности Большого Двора. Его воплощение в действие зависит от всех неравнодушных жителей города, от воли правительства Санкт Петербурга, а также от наличия необходимых финансов для проведения работ.

Необходимо всеми силами способствовать сохранению Гостиного Двора, чтобы не допустить плачевной судьбы Конюшенного ведомства, которое намеренно разрушается. Активная позиция жителей Петербурга и ее гостей могут служить залогом продолжения исторической и счастливой жизни Большого Гостиного Двора на несколько десятков лет вперед.

Источник: http://www.bgd.spb.ru/