Королевская история Шри-Ланки

Королевская история Шри-ЛанкиШри-Ланка, а если быть чуть точнее, большая ее часть, в древние времена была под контролем Рамачандра, который по рассказам, на седьмой раз реинкарнировал из бога Вишну. Все это согласно индуистской легенде, письмена которой, как и историю страны, можно найти в хрониках «Махавамса».

Первая страница была написала еще в VI веке, письмена продолжались вплоть до 1815 года. Хронология событий тех времен гласит, что в 504 году до н.э., Шри-Ланка была захвачена принцем из индии по имени Виджай, потомственные родители которого правили до этого. В раннем XVвеке, китайские войска взяли остров в оккупацию, после чего Сингала была размежевана на отдельные мелкие государства.

Форт Коломбо, построен португальцами, которые в свое время подружились с одним из местных правительственных чинов, был сооружен  в 1517 году. К концу XVIвека, территория контроля португальцев выросла на столько, что они уже смело контролировали большую часть острова. Дальше больше. 1638-1640-вые года, голландцы почувствовав власть, силой берут почти весь остров, который до 1796 года оставался под их правлением. После, он фактически перешел под неоспоримый контроль Великобритании. В 1797-1798 гг., весь остров, стал колонией королевы, за исключением одного королевства под названием Канди. Но уже в 1803 году, Британия подмяла под себя и Канди. Независимым членом, нового Содружества наций она стала 4 февраля 1948 года.

Шри-Ланка обрела свое нынешнее название в 1972 году 22 мая, до этого времени они носила название Цейлон.
Является членом Организации Объединенных Наций.