Курорты Швейцарии. Кран-Монтана

Курорты Швейцарии. Кран-МонтанаКурорт Кран-Монтана считается наиболее солнечным и тёплым курортом Швейцарии. Он находится на полуторакилометровой высоте над уровнем моря, и каждый турист, посещающий курорт Кран-Монтана, имеет уникальную возможность полюбоваться прекрасным панорамным видом на Альпы. Кран-Монтана – это в первую очередь комфортабельный горнолыжный курорт, который находится в 280км от Цюриха и 150км от Женевы. Пёстрый и многоликий, курорт Кран-Монтана сочетает в себе старинные деревенские традиции и современную активную городскую жизнь. Одним из немаловажных достоинств этого курорта читается сухой климат и очень чистый горный воздух. Здесь почти всегда царит хорошая и солнечная погода, поэтому прогулки по городу и его окрестностям приятны в любое время года.

Кроме того, Кран-Монтана – это ещё и бурная, разнообразная и прогрессивная культурная жизнь. Обилие всевозможных культурно-массовых мероприятий здесь превосходит все ожидания. Каждый год здесь проходят международные конгрессы, крупные аукционы, концерты, фестивали, различные выставки и прочие мероприятия. В отличие от некоторых спокойных и провинциальных курортов Швейцарии, Кран-Монтана порадует любителей ночной жизни огромным количеством фешенебельных ночных клубов, комфортабельных ресторанов, баров и дискотек. Но не следует забывать, что Кран-Монтана в первую очередь является горнолыжным курортом, идеально адаптированным под потребности любителей активного отдыха и горнолыжного спорта. Практически все местные отели могут похвастаться современными и удобными фитнес-центрами, спортивными площадками, бассейнами, теннисными кортами и спортзалами. Горные склоны в окрестностях курорта Кран-Монтана обычно нельзя назвать переполненными, поэтому очереди на подъёмники практически нет. Если Вы любите простор, снег и скорость, трассы возле этого курорта покажутся Вам настоящим раздольем. Здесь есть трассы для свободного катания, широкие открытые беговые трассы, бесплатные автобусы до подъёмников (сесть на автобус можно на одной из четырёх станций – Монтана, Аминона, Кран и Брацетте-Виолетте).

Любители спортивного катания чаще всего выбирают трассу «Шетрерон Нуар» – именно здесь проводились соревнования по слалому в 1987 году, в рамках чемпионата мира. Но не стоит думать, что кататься на трассах Кран-Монтаны могут только профессиональные горнолыжники. Здесь есть несколько относительно простых склонов, кататься на которых могут даже новички. Особой популярностью пользуется также трасса «Пист Насьональ», длина которой составляет более трёх километров. Также часто посещают туристы и гору Крю д’Эр. Её высота составляет более двух тысяч метров, а подняться на неё можно на удобном современном подъёмнике.

Сам же курорт Кран-Монтана состоит из трёх крупных деревень – Аминона, Монтана и Кран Су Сир, каждая из которых имеет свои особенности. Наиболее фешенебельным местом для отдыха является Аминона – здесь находятся практически все крупные отели курорта. Настоящим украшением деревни Аминона считается снеженный парк. А вот Монтана отлично подходит для тихого семейного отдыха, здесь часто можно увидеть семьи с детьми. В деревне Кран находится огромное количество модных магазинов, поэтому сюда в первую очередь отправляются любители шоппинга. Если Вы хотите не просто хорошо отдохнуть, подышать свежим воздухом и покататься на лыжах, но ещё и приобрести несколько брендовых вещей от самых известных мировых производителей – отправляйтесь в Кран. В целом же курорт Кран-Монтана отличается уютом, высоким уровнем сервиса и обилием небольших ресторанчиков и закусочных. Большая часть отдыхающих в Кран-Монтане – это жители Швейцарии, Италии и Франции.