Кухня Таиланда

Кухня ТаиландаКухня Таиланда известна и популярна во всем мире. Отличительной ее особенностью является обилие приправ, соусов и фруктов. Приобрести все это можно на рынках, которые начинают работать довольно рано. Здесь же можно найти и свежие морепродукты.

Кухню Таиланда сложно представить без риса. Его здесь едят с приправами и без, с овощами, рыбой, морепродуктами, соусами, приправами. Используют в основном два вида риса: клейкий (его скатывают в шарики) и рассыпчатый. Также рис кладется в супы.

Таиландская кухня многое позаимствовала из кухни Китая, что обусловлено близким соседством стран. По большей части заимствование коснулось лапши и макаронных изделий, которые стали вторым по популярности блюдом после риса. Особенно тайцы любят рисовую лапшу, из которой делаются как холодные, так и горячие блюда.

Из мяса предпочтение отдается свинине, из птицы — утятине, которую также готовят в самых разных вариантах и употребляют со специями и соусами.

Супов в Таиланде много, самых разных, причем практически ни один прием пищи тайцев не обходится без них. Супы готовят острые, кисло-сладкие, из ласточкиных гнезд, на кокосовом молоке и так далее.

В этой стране почти каждое блюдо подается с соусами. Самый популярный из них – острый соус карри (керри). Существует несколько видов этого соуса. Широко используется вместо соли рыбный соус «нам пла». Также блюда данной кухни трудно представить без базилика, лимонника, кориандра.

Тайская кухня славится изобилием овощей и фруктов. Овощи обычно готовят с мясом, рыбой, кладут в салаты. На местных рынках можно найти привычные для европейцев и экзотические фрукты: бананы, арбузы, кокосы, манго, помело, папайя.

Стоит попробовать такой фрукт, как дуриан. При довольно противном запахе он обладает приятным вкусом. Также на столе тайца можно найти менее известные европейцам фрукты – джек-фрут, лонган, рамбутан.

Пьют в Таиланде преимущественно чистую холодную воду. Также хорошо утоляют жажду фреш-соки, сиропы, коктейли, соки со льдом.

Из всего многообразия блюд и напитков даже самый взыскательный турист точно найдет еду на свой вкус.