Курорты Туниса

Курорты ТунисаВ северной части Африки на побережье Средиземного моря расположено государство Тунис, имеющее многовековую историю. Сочетание различных культур и архитектуры, национальных особенностей делают страну неповторимой, своеобразной и очень интересной для посещающих ее туристов. Полностью независимым Тунис стал в 1956 году. К основным государственным языкам относятся арабский и французский, кроме этого в крупных городах можно общаться на английском и немецком.

Рельеф Туниса достаточно разнообразен: возвышенности на севере, равнины в центральной части и частично проходящая по югу пустыня Сахара. Соответственно различны и природные условия: субтропический умеренный климат, отличающийся мягкостью, сменяется более засушливым тропическим на юге страны, где можно встретить соленые озера.

В настоящее время Тунис по праву занимает одно из ведущих мест в европейском туризме. Теплый климат, огромные пляжи, чистое лазурное море, подземные источники привлекают сюда любителей спокойного семейного туризма и отдыха. Роскошные отели, исторические достопримечательности, природные особенности, пляжный отдых, талассотерапия, гостеприимство местных жителей – все это привлекает к себе массовые потоки отдыхающих.

Столица Туниса, имеющая одноименное название, является крупнейшим городом и портом страны. Здесь расположен аэропорт, имеющий международное значение, налажено железнодорожное и автомобильное сообщение. Город сочетает в себе множество архитектурных ценностей, свойственных разным народам. Это и древнейший Карфаген с развалинами Капитолия, основанный римлянами, музей Бардо с великолепной коллекцией римских мозаик и исламского искусства, и дворец Дар эль-Бей, и древние мавзолеи Бени Хорасан и Хусейнидов, мечети, восхищающие своей красотой. Рядом со старинными постройками разрастаются современные кварталы, однако многоэтажных домов в них немного.

В столице есть олимпийский комплекс, Тунисский университет, несколько институтов, многозвездочные отели, театр и многое другое. Своеобразной изюминкой города служит улица Хабиба Бургибы с прекрасным христианским собором, именно здесь любят прогуливаться туристы и местные жители, назначается большинство свиданий.

Основные курорты страны расположены на побережье Средиземного моря. Роскошный пляжный отдых с элементами романтики предлагается в живописнейшем городе Хаммамет. Море и золотые пляжи, здания в белой и сине-голубой цветовой гамме, зелень парков, жасминовых и лимонных рощ похожи на картину художника. Одной из отличительных местных особенностей является высота домов – она не превышает высоту кипариса. Прошлые времена напоминает старинный центр города Медина с мечетью, узенькими улицами, торговыми лавочками на одной из них. Дух современности царит в Международном Культурном Центре, где ежегодно проводятся международные фестивали.

Мировую известность имеет и остров Джерба, расположенный около восточных берегов Туниса. Буйная растительность представлена оливковыми и пальмовыми рощами, садами из фруктовых деревьев, цветами лотоса и другими экзотическими растениями. Здесь можно встретить фламинго и марабу, белых цапель и чаек.

Ценители истории получат удовольствие от посещения музеев, мечетей, древнейшей синагоги Гриба.

Для активного отдыха предназначены гольф-клубы, центры рыбной ловли и подводного плавания, воздушные прогулки на сверхлегком самолете, кроме этого можно посетить крокодиловую ферму и даже покормить ее кровожадных обитателей. Приятный вечер можно провести в казино, клубе, ресторане или на дискотеке.

Самым южным курортом Туниса является Махдия. Великолепные пляжи с белоснежным песком, окрашенные в белый цвет дома, зелень садов и парков – все это не сможет оставить равнодушным ни одного человека. К достопримечательностям можно отнести старинную часть города, окруженную городской стеной, музей национальной истории Туниса с античными амфорами и музей исламской культуры. Небольшие магазинчики и лавочки полны сувениров местного производства. Для детей работает парк развлечений. Полное отсутствие шумной ночной жизни прекрасно подойдет для отдыха с детьми.

К числу современных курортов Туниса относится Сусс – город, сочетающий в себе древние арабские постройки и новые здания в европейском стиле. Большую известность принесли ему тридцатиметровая молельная комната (самая древняя в Африке), дворец мороженого. Для отдыхающих туристов работает аквапарк, центр аттракционов, крупнейший комплекс для игры в гольф. Центр зоны отдыха представляет собой средиземноморские крепости, построенные в старинном стиле, окружающие искусственную бухту. Вокруг же находится множество магазинов, ресторанов, отелей. Ежегодно в городе проходит летний фестиваль, сопровождаемый карнавалом.

Любой из курортов Туниса прекрасен. Проведенные здесь дни останутся надолго в памяти, и обязательно захочется приехать в эту удивительную и гостеприимную страну еще раз.

In : Тунис