Хаммамед — любимый курорт Россиян

Хаммамед — любимый курорт РоссиянПосле известных печальных событий в Турции и Египте, среди любителей сочетания восточных мотивов и высокого уровня обслуживания, наибольшую популярность завоевал Тунис.

Самым же излюбленным местом отдыха российских туристов в Тунисе стал Хаммамет.

Этот небольшой городок был основан более пяти веков назад и его название происходит от тюркского и означает буквально «место для купания». Однако, история этого североафриканского города весьма неоднозначна.

На протяжении многих веков, город захватывали, разрушали и отстраивали иноземцы: начиная от нормандцев и мальтийских рыцарей в период средневековья, и заканчивая германскими войсками в период Второй Мировой Войны. Главное, за что ценили Хаммамет завоеватели это его стратегическое расположение: между двух глубоких заливов.

Именно поэтому, Хаммамет сегодня, это уникальное собрание памятников архитектуры, сохранившихся до наших дней. Оценить же всю красоту и сказочность пейзажей Хаммамета, можно заходя в город с яхты через морские ворота Баб эль-Бахара, как это делали все путешественники и завоеватели.

С течением времени, Хаммамет стали ценить не только за его стратегическое расположение, но и за его богатую природу. Уникальные небольшие пляжи с мелким, почти белым песком, окруженные цитрусовыми, кипарисовыми и оливковыми рощами, поражают воображение и влюбляют с первого взгляда. Отдыхая в северной части города Хаммамет не забудьте прогуляться по многочисленным памятникам архитектуры, прекрасно сохранившиеся до наших дней.

Любой турист может прочувствовать историю и окунуться в прошлое города, посетив испанскую крепость постройки 16 века и медину окруженную Рибатами, сохранившуюся с 900 гг. н.э.. Все постройки сохранились почти в первозданном виде и расположились на берегу моря. Для туристов желающих узнать обряды Хаммамета, неподалеку от медины расположился музей свадебных нарядов Дар-Хаммамет.

Современная история города тесно связана со знаменитым, в начале 20 века, румынским миллиардером Жоржем Себастьяном. Посещая Тунис, он влюбился в небольшую рыбацкую деревушку Хаммамет, его поразили ее чистейшие пляжи и великолепные закаты, отражающиеся в лазурном море. Сегодня дом Жоржа Себастьяна это уникальный музей, открытый для посещений туристов, в парке которого располагается римский театр, где ежегодно проходит Международный фестиваль искусств.

Первое, что бросается в глаза туристов, при посещении дома музея Жоржа Себастьяна, это кипарисовый парк расположившейся на 25 акров прибрежной территории. В глубине парка есть уникальный бассейн, окруженный белыми мраморными колоннами. Прогуливаясь по ботаническому саду виллы Себастьяна, не упустите возможность полюбоваться чудесной древнеримской мозаикой, чуть заросшей травой, но сохранившей до наших дней свой первозданный орнамент и яркие краски.

Для истинных ценителей архитектуры, вилла Жоржа Себастьяна также открыта для посещений. Этот белоснежный дом оформлен в мавританском стиле с небольшими вставками арт-деко. Ощущение роскоши внутреннему убранству виллы придают спальни с античными зеркалами, римскими ваннами и комнаты с богатым интерьером.

Особенную популярность Хаммамет завоевал у поклонников талассотерапии, то есть лечения морскими грязями и уникальной по своему составу водой, которое проходит в центре оздоровления и омоложения Биоазюр. Получить направление на терапию можно в любом отеле города.

И конечно, никто из нас не может уехать с отдыха без сувениров. Совместить путешествие с покупками, можно посетив комплекс «Медина – Медитеррания». Этот уникальный комплекс – музей под открытым небом, спроектированный в арабо-мусульманском стиле и окруженный остатками старинной крепости. Комплекс состоит из отеля, базара на котором можно найти и купить изделия тунисских ремесленников, а также наличием зоны отдыха и развлечений с множеством аттракционов для взрослых и детей, для тех, кто устал или просто захотел разнообразия.

In : Тунис