Сувениры из Туниса

Сувениры из ТунисаСамый популярный подарок из Туниса – это местные напитки. Сорокаградусный сладкий ликер из фиников «Тибарин», перед тем, как покупать, рекомендуем попробовать. Этот напиток имеет «лекарственный» привкус и запах, и подойдет только любителям. Известна так же тридцатиградусная инжирная водка «Буха». Она отличается качественностью и мягкостью, и широко известна во всем Средиземноморье. Благодаря опыту французских виноделов, в Тунисе производят очень вкусные и качественные вина. Самым лучшим принято считать красное вино «Магон».

В Тунисе есть «город мастеров» — город Набёль. Его керамические изделия славятся во всем мире. Многочисленные лавочки-мастерские усыпаны разнообразными керамическими изделиями: горшки, кувшины, блюда, тарелки, чашки, пиалы, подсвечники, сервизы, и даже, декоративные колонны. Изделия отличаются своей экзотичностью и имеют росписи в уникальном национальном стиле. Развито в Тунисе и стеклодувное ремесло. Очень славятся изделия из цветного стекла – это вазы, кувшины, бокалы, различные флаконы, предназначенные для хранения ароматических масел.

Из сувенирных безделушек стоит прикупить магниты или брелки с дверками. Раньше у состоятельных хозяев были богато оформленные двери, поэтому двери считаются негласным символом Туниса. Экзотическим сувениром является «роза пустыни». Это кристалл, состоящий из песка и соли, который сделан природой и по очертаниям напоминает розу. Местные умельцы разукрашивают подобную «розу» в разные цвета.

Можно привести из Туниса изделия из кожи – сумки, пуфики, чемоданы, тапки, сандалии. Хотим отметить, что изделия не отличаются изысками или модными фишками. Лучше приобретать подобные изделия на крупных фабриках – производителях с гарантией, и вы будете уверены в качестве купленного товара.

In : Тунис