Искусство Турции

Искусство ТурцииИскусство Турции – это яркое и многогранное явление в жизни мирового сообщества, а точнее содружества азиатских и исламских стран. Имена турецких творцов широко известны в восточном мире, но остаются загадкой для Европы. Предположительно, что лишь немногие слышали о писателях Юнусе Эмре, Харуне Яхия, Хикмете Назиме и Азизе Нессине, потрясающем театре Халкеви в Анкаре или бесподобных пейзажах Авни Арбаша и Наила Паиза.

Если раннее турецкое искусство формировалось под влиянием традиционного восточного мистицизма, то в более поздних работах, произведениях и шедеврах прослеживается сильное давление и влияние европейского рационализма. Турция – это страна, где тесно переплелись Европа и Запад.

В Оттоманский период во время пребывания у власти турков-сельджуков были воздвигнуты шедевры архитектуры. Мимар Синан считается шедевром и символом империи. Оттоманская архитектура достигла зрелости, которая нашла своё выражение в воздвижении мечетей и монументальных зданий, сохраняющих своё место среди мировых шедевров и по сей день.

Классический оттоманский стиль практически универсален. Ярчайшие и типичнейшие примеры архитектуры Средиземноморья можно в прибрежных и приморских областях районах этой исламской страны, которая раскинулась на два континента.

В дальнейшем архитектура ранней Турецкой республики развивалась как продолжение наследия Оттоманской империи.