Военный туризм

Военный туризмНаверное каждый в какой-то период жизни увлекательно зачитывался произведениями художественной литературы на военную тематику разных периодов истории, ставя себя на место главного героя и переживая вместе с ним все героические события.

Поэтому предприимчивые туристические агентства решили пойти на встречу героическим натурам и создали новое течение под названием военный туризм.

Но заинтересовавшимся стоит знать, что существует несколько направлений данного вида «отдыха»:

— военно-историческое (посещение музеев, где есть возможность ознакомиться с экспонатами-образцами всех видов военной техники – от средневековой до современной, а также тематических музеев, специализирующихся на конкретном событии)

— «воинская подготовка» (включая проживание в армейских условиях)

— ознакомление с полигонами и объектами

— поездки на военизированной технике (можно «прокатиться» на БТР и на таких танках как Т-34, «Тигр», «Пантера»; погонять по полигону на ГАЗах, УАЗАХ, КАМАЗах)

— занятия по стрельбе (к услугам предоставляются разные виды оружия, как современного, так и различных времен – наган и пулемет «Максим», пистолет-пулемёт Шпагина, пулемет Дегтярева, американская винтовка М16А1, пистолет «Кольт», пистолет-пулемёт «Беретта», автомат Калашникова, пистолет Макарова).

Лучше всего данное направление в туристической сфере развивается, конечно же, в тех странах, армия имеет хорошую финансовую поддержку со стороны государства и берет участие не в теоретических, а практических военных операциях.

Лидерство ведут США, располагающие базами в разных точках планеты. Туроператоры Америки для супер-экстремалов даже предлагают (естественно, неофициально) поездку в горячую точку.

Китай же закупает устаревшие списанные военные корабли и оборудует их под музеи.

А во Вьетнаме военный туризм используется, кто бы мог подумать, для похудения. Ведь 7 дней строевой подготовки во вьетнамской армии помогает сбросить лишний вес.

В странах СНГ данный вид туризма считается полулегальным и в правовых рамках, в основном, предполагает только посещение военно-исторических музеев, участие в инсценированных баталиях. Хотя, в последнее время, поездки на военизированной технике, с которой предусмотрительно снято боевое оружие или стрельба из боевого оружия, но холостыми патронами и под наблюдением инструкторов, согласовывается с Министерствами обороны этих стран и становится доступным для «гражданских».