Чего мы не знали об автобусах?

Чего мы не знали об автобусах?Практически каждому из нас известно такое средство передвижения, как автобус. Прокатиться на нем по заданному маршруту можно не только в мегаполисе, но и в пригороде. Это недорогое, но очень удобное средство передвижения, о котором наши предки могли только лишь мечтать. Приехав в Ногинск, расписание автобусов можно посмотреть на специальном стенде и в удобное время отправиться по заданному маршруту не теряя времени. Сегодня большая часть парка общественного транспорта в городе — это именно автобусы. Но мало кто подозревает об интересных фактах, связанных с их происхождением.

Ричард Тревитик — первый изобретатель автобуса

Изобретателю в 1821 году Ричарду Тревитику пришло в голову создать уникальное транспортное средство, которое могло бы проехаться по улицам, перевозя в своем салоне пассажиров. Именно в те далекие времена и началось первое производство пассажирских транспортных средств. Машины были оснащены паровыми двигателями, а в салоне помещалось всего лишь восемь пассажиров. Водитель осуществлял управление пассажирским агрегатом, а на закорках авто располагался кочегар, который подбрасывал уголь в топку для того, чтобы паровой двигатель мог работать. Всего лишь спустя несколько десятков лет этот вид городского транспорта стал одним из самых быстроходных и мог размещать в своем салоне уже не 8, а 28 пассажиров.

Электрический двигатель на смену паровому

Быстроходные городские автобусы, оснащенные паровым двигателем, со временем были заменены на агрегаты с установленными на них электрическими моторами. В России такие машины изготавливались заводом Дукс. Агрегаты перемещались по городу с десятью пассажирами, развивая скорость 20 км в час. Конечно, по своему комфорту и скорости передвижения такие транспортные средства невозможно сравнить с современными, но все же они существенно облегчали жизнь нашим прабабушкам и прадедушкам.

Протяженность автобусных маршрутов

С быстрым развитием пассажирских машин удлинились и маршруты. Можно было не только прокатиться по городу от одной до улицы до другой, но и уехать за черту столицы на автобусе с двигателем внутреннего сгорания, который развивал скорость в 12 или 15 километров в час. У людей появилась возможность путешествовать с комфортом, навещая своих родственников, проживающих в других городах или за пределами большого населенного пункта. Для сведения можно отметить, что в наши дни в России самый протяженный автобусный рейс проходит в Новосибирске. Длина такого маршрута 48 километров.