Группа компаний Maersk продолжает терять прибыль

Группа компаний Maersk продолжает терять прибыльДатская группа компаний, которая еще в третьем квартале 2014 года обеспечивала доход в 1.49 млрд долларов, в 2015 году снизила свою прибыль в два раза. В годовом отчёте группы Maersk утверждается, что такой стремительный упадок дохода напрямую связан со значительным сокращением импортируемых товаров в Россию, Западную Африку и Бразилию. Причинами, по которым грузоперевозки сократились, является обвал цен на нефтепродукты и вынужденное снижение тарифов на услуги Maersk.

Коэффициент так называемой рентабельности капитала, он же RIOC, упал в третьем квартале 2015 до 7,6%, хотя годом ранее этот показатель достигал почти 13%. Операционная прибыль также серьёзно снизилась: в третьем квартале 2014 года она составляла 2,7 млрд долларов, а в аналогичный период нынешнего года была на уровне 2,2 млрд долларов.

Так же сообщается, что компания снижает объемы средств, которые направлены на капитальные расходы. Планируется снижение с 1,4 до 1,3 млрд. Однако по заявлением представителей компании, если ситуация так и не улучшится, будет ещё один раунд оптимизации издержек.

Наиболее стремительные падения прибыли показали подразделения Maersk Line и Maersk Oil. У первого прибыль снизилась в 2,7 раза (с $659 млн до $243 млн), у второго подразделения показатель упал и вовсе в 7 раз (с $243 до $32 млн). Однако не у всех подразделений в этом году наблюдается падения прибыли. К примеру, дочерние предприятия Maersk Drilling и APM Shipping Services показали положительные результаты. APM Shipping Services, занимающаяся изготовлением паллет, в третьем квартале 2014 г. заработала $148 млн, а вот в аналогичный период этого года — уже  $150 млн. MaerskDrilling показала более убедительный рост с $118 млн до $172 млн.

В компании Maersk откровенно завили, что они стремительно теряют возможности по экспансии на рынке. В связи с этим фактом, перед компанией стоит задача в срочном порядке принять меры по стабилизации доходов и нивелировании расходов. По мнению специалистов компании Good Logistics, в подобной ситуации находятся практически все большие игроки контейнерных перевозок. Ситуация поменяется только когда Китай и Европа преодолеют экономические перепетии и начнут наращивать объёмы перевозок.

На фоне текущего спада доходов, было объявлено о большом увольнении. Компании придётся расстаться с 4000 работниками со всех подразделений в целом, а также закрыть 39 сервисов. В программу сокращения расходов также попадает и флот, занятый на этих сервисах.

Компания также заявила, что до урегулирования ситуации не будет инвестировать в покупку новых суден. Maersk планирует придерживаться политики экономии, но ровно до тех пор, пока рынок грузоперевозок не стабилизируется.