Импорт товаров в Россию — это стабильное и весьма прибыльное мероприятие

Импорт товаров в Россию — это стабильное и весьма прибыльное мероприятиеНи для кого не секрет, что для государства импорт будет важнейшим фактором в проведении внешней и внутренней экономике. И Россия в этом не исключение. За последние 10 лет, приток в нашу стану товаров из-за границы значительно расширился. В эти всесторонние связи сейчас включились не только крупные корпорации, но и компании средней руки. Свой небольшой капитал они вложили в эти процессы по той причине, что уверены, что импорт товаров в Россию — это стабильное и весьма прибыльное мероприятие.

Такие взаимоотношения появились очень давно, Еще в древности греки и римляне общались между собой посредством обмена натуральными товарами — вино, шкуры, виноград, рыба, сыры и многое другое привозили через границу на обмен. Эти перевозки называли латинским словом «importo», которое переводится как завоз продуктов в чужой порт.

Конечно, и в нашем государстве с давних пор производились как импорт, так и экспорт товаров по России. От нас вывозили пушнину, соль, рыбу, хлеб. К нам везли специи, драгоценные камни, экзотические фрукты и редкие ткани.

Сейчас мы поставляем практически во все страны мира нефть, газ и уголь, а взамен получаем разнообразные потребительские товары. Так соотношение нашего импорта и экспорта формирует товарооборот России. Если доходы от экспорта превышают расходы от импорта, то такие отношения можно назвать прибыльными.

Но в стоимость импорта входит не только цена на сам товар, но и оплата грузоперевозок и страховка на груз. Все это тщательно фиксируется на таможенных пунктах, через которые проходит товар.

Но не стоит думать, что импорт — это то, что можно увидеть и пощупать. Импортирование может быть видимым или невидимым. Все товары и материалы, которые адекватно оцениваются в денежных единицах легко подсчитать и оценить.

В России самым прибыльным является импорт:

  • автомобей легковых;
  • спецтехники;
  • металлоконструкций;
  • пластмасс;
  • медикаментов;
  • средств мобильной связи;
  • мяса птицы, говядины;
  • одежды и обуви.

В то же время импорт услуг в сфере отдыха и развлечений в ценовом эквиваленте рассчитать очень сложно, поэтому специалисты называют их невидимыми.

Чтобы контролировать импортно-экспортные операции, правительство любого государства разрабатывает квоты на ввоз и вывоз различных товаров, ведет строгий контроль политики госпошлин, устанавливает запреты и ограничения на импорт и экспорт некоторых товаров. Такая деятельность требуется для того, чтобы стимулировать работу отечественного производителя, который иногда не в силах конкурировать зарубежными изготовителями. Это чаще всего бывает, когда отрасль только начинает развиваться, набирает обороты или реконструируется.

Чтобы российские граждане получали только качественные зарубежные товары, через границу допускаются только лицензированные материалы.

Конечно, импорт товаров в Россию помогает нам развивать торговлю, а значит экономику и налаживать партнерские отношения с другими странами, но в то же время, эти связи должны быть взаимовыгодными.