От экспериментальной тальманской бригады к морскому контрольному предприятию

От экспериментальной тальманской бригады к морскому контрольному предприятиюВ соответствии с решением коллегии ММФ приказом начальника Черноморского пароходства 8 февраля 1966 г. при ильичевском Трансфлоте была создана экспериментальная тальманская бригада в составе 16 человек. Спустя четыре месяца численность бригады была доведена до 23 человек.

На должность бригадира тальманской бригады был приглашен второй штурман, имеющий опыт работы на флоте но хорошо знающий специфику приемки, сдачи и перевозки экспортно-импортных грузов. Тальманами и старшими тальманами подобраны люди со средним и высшим образованием, обладающие необходимым минимумом знаний английского языка.

Началу работы тальманов предшествовало их обучение на месячных курсах при учебном комбинате Черноморского пароходства.

В марте 1966 г. тальманская бригада приступила к работе. До конца этого года она сдала и приняла по 27 судам 1 682 613 мест весом 174 646,2 т экспортно-импортных грузов.

Номенклатура этих грузов разнообразна: по импорту — каучук, латекс, лаковые изделия, консервы, паркет, соки, сигареты, шерстяные изделия, джут, перец, кофе, чай, каустическая и кальцинированная сода, обувь и др.; по экспорту — различное промышленное оборудование и металл.

Из 27 судов, обслуженных тальманской бригадой, только на одном имел место просчет, а на двух обнаружена недостача вследствие недогруза в портах отправления. По 24 судам груз выдан (отгружен) в полном соответствии с коносаментами.

Результаты работы тальманской бригады позволяют утверждать, что с ее созданием недостачи импортных грузов по судам и связанные с этим убытки морских пароходств резко сократились.

С каждым новым судном возрастала зрелость тальманской бригады, ее требовательность к качеству выгрузки и погрузки экспортно-импортных грузов. Портовики вынуждены были все больше считаться с замечаниями и предложениями старших тальманов и бригадира и конечным результатом счета тальманской бригады.

Черноморским пароходством был издан циркуляр, согласно которому точно определялось место нахождения тальманов при счете различных грузов и порядок оформления тальманских документов. Это способствовало дальнейшему повышению качества приемо-сдачи внешнеторговых грузов.

В тех случаях, когда после окончания выгрузки имеют место расхождения в определении количества и качества груза, требующие заключения торговой палаты, чтобы не задерживать своевременного отхода судна в рейс, агентство «Трансфлот» по поручению капитана берет на себя окончательное оформление грузовых документов.

Более чем годичный опыт работы тальманской бригады ильичевского агентства «Трансфлот» наглядно убеждает в целесообразности ее создания.

Большой вклад в успешную работу тальманской бригады внес весь инженерный состав агентства «Трансфлот». Достигнутыми успехами бригада во многом обязана своему бригадиру — второму штурману В. Г. Медведеву. Среди работников бригады следует отметить старшего тальмана М. А. Тюленеву, тальманов В. М. Панкратову, Н. А. Троицкую, А. В. Сергачеву.

Вместе с. тем практика работы тальманской бригады вынуждает сделать ряд критических замечаний и предложений. Из-за своей малочисленности тальманская бригада в настоящее время имеет возможность осуществлять только выборочную сдачу или приемку внешнеторговых грузов.

Сдача и приемка внешнеторговых грузов связаны с большой коммерческой работой, учетом, необходимостью проведения ведомственного расследования в целях защиты законных интересов судовладельцев и грузополучателей. Необходимая отдача от деятельности тальманской бригады может быть получена при условии повседневного контроля за ее работой, постоянного повышения деловой квалификации тальманов и их материальной заинтересованности.

Серьезные возражения вызывают существующие временные тарифы за услуги тальманских бригад по приемо-сдаче грузов на советских судах. Классификация грузов для тарифицирования принята в соответствии с группами трудоемкости переработки грузов. Однако трудоемкость переработки и приемо-сдачи генеральных грузов далеко не тождественна, а большей частью противоположна.

Возьмем к примеру олово и длинномерные рельсы. Если трудоемкость обработки рельс довольно высокая, то счет их не представляет трудности. Погрузка олова в чушках, напротив, несколько легче, но зато сдача этого ценного импортного груза более трудоемка (олово сдается поштучно) и сопряжена с неизмеримо более высокой материальной ответственностью. Между тем ставка, получаемая бригадой за сдачу 1 т олова, составляет всего 6 коп., а за сдачу 1 т рельс — 25 коп.

То же самое можно сказать, например, о ящиках-таре и импортном каучуке. Ящики-тара — дешевый груз, считать его очень просто. Каучук же ценный груз, сдача его усложнена целым рядом факторов (в результате срыва отдельных кип, нестандартность подъемов, различие маркировки, многочисленность сортов и коносаментных партий, портов отправления, грузополучателей и т д.). Между тем счет ящиков-тары по существующему тарифу оплачивается по самой высокой — первой группе, а каучук — по более низкой — второй группе.

Несовершенство такой системы очевидно. Интересы дела требуют, чтобы тарифы за услуги по приемо-сдаче грузов были поставлены впрямую зависимость не от трудоемкости их перегрузки, а от их ценности и трудоемкости приемо-сдачи. При этом необходимо иметь в виду, что при особо ценных грузах количество тальманов на один ход может быть доведено до 2—3.

В заключение можно сделать следующий вывод. Тальманские бригады уже на данном этапе целиком оправдали себя, так как способствуют резкому сокращению убытков от некачественной приемо-сдачи и обработки грузов. С этой точки зрения экономически целесообразно уже в настоящее время распространить тальманский счет внешнеторговых грузов на всех советских судах, для чего необходимо расширить существующие тальманские бригады и создать новые в тех портах, где их нет.

Но потенциальные возможности тальманских бригад на этом далеко не исчерпываются. С переходом на обслуживание в советских портах судов под любым флагом мира тальманские бригады, или скорее морские контрольные предприятия — хозрасчетные тальманские конторы по типу польских предприятий «Шип-контроль», могут стать для государства дополнительным источником значительных инвалютных доходов.

Для этого, разумеется, надо решить целый комплекс важных вопросов. Прежде всего следует разработать положение и штатную структуру тальманской конторы. Довести численность тальманов до количества, потребного для обслуживания всего внешнеторгового морского грузооборота каждого конкретного порта.

Расчеты показывают, что для тальманского обслуживания всего планируемого на 1968 г. внешнеторгового грузооборота Ильичевскго порта по генеральным грузам необходимо иметь не менее 145—150 тальманов.

На наш взгляд, необходимо распространить на контрольное предприятие — тальманскую контору «Положение о социалистическом государственном производственном предприятии», что позволит обеспечить ей четкость и маневренность в решении производственных и кадровых вопросов в зависимости от изменений объема внешнеторгового грузооборота и его номенклатуры, а также создать эффективную систему планирования и материального стимулирования коллектива конторы. Размер премий должен быть в прямой зависимости от качества приемо-сдачи внешнеторговых грузов и уровня рентабельности конторы

Для того чтобы тальманская контора могла нести материальную ответственность за приемо-сдачу внешнеторговых грузов, она должна располагать своим страховым фондом, который может быть образован за счет небольшого повышения тарифных ставок за услуги, особенно на иностранных судах.

Необходимо также решить целый ряд таких организационно-технических вопросов, как выделение соответствующих помещений для контор, оснащение тальманов, по примеру передовых зарубежных тальманских фирм, электронно-вычислительной техникой, унифицированными перфорированными тальманскими книжками, необходимой документацией и т. д.

Многолетний опыт коммерческой деятельности морского флота убеждает, что существующий институт портовых приемосдатчиков не в состоянии обеспечить качественную перевалку в отечественных портах бурно растущего внешнеторгового грузооборота Советского Союза.

Решение этой серьезной для флота проблемы в перспективе нам представляется возможным путем учреждения независимых тальманов морских контрольных предприятий.

Введение присяжных тальманов позволит осуществлять приемо-сдачу внешнеторговых грузов — непосредственно по складскому либо прямому варианту, минуя излишнее звено приемосдатчиков. Упразднение этого звена даст в масштабах министерства не только большую экономию средств, но и позволит значительно упростить систему и резко повысить качество приемо-сдачи и обработки внешнеторговых грузов, что в конечном счете означает значительный экономический выигрыш для государства.