Удаление пятен на мебели и коврах

Удаление пятен на мебели и коврахВесной обновляется природа, зелень листьев и травы радует глаз. Всем нам хочется чистоты как снаружи, так и внутри наших домов. Для наведения порядка пылесоса и тряпки порой недостаточно. Например, как удалить въевшиеся пятна?

Руки обычно опускаются, когда мы видим пятна, появившиеся на предметах интерьера. От нелепых случайностей никто не застрахован. Бывает, что общий фон различных изделий становится менее насыщен оригинальным цветом. Остается закатать рукава и привести все в надлежащий вид.

Удалить пятна с мягкой мебели нам вполне по силам. Желательно выяснить природу пятна. От этого будут зависеть дальнейшие действия. В случаях, когда происхождение неизвестно, поможет химчистка мебели специалистами.

Итак, жевательную резинку замораживаем пакетом со льдом, после этого аккуратно отскабливаем. Остатки убираем ластиком. С чернильной кляксой (ручка) боремся раствором «лимонки». Жирное пятно протираем бензином, лучше использовать очищенный (для зажигалок). Разводы от кофе удаляем раствором аммиака (нашатырный спирт).

Основные правила здесь — при применении летучих химических средств проветривайте комнату и соблюдайте правила пожарной безопасности. Не лишним будет и использование перчаток. Для уверенности в том, что наши действия не навредят внешнему виду изделия, обязательно проверяем стойкость «родной» окраски. Проще говоря, наносим предварительно «спецсостав» на скрытое место обивки и оставляем на 5 минут. По результатам испытаний делаем выводы.

Для ковров и других «мохнатых» и ворсистых покрытий работают все те же принципы. Сейчас вполне доступна профессиональная химчистка ковролина на дому, но с простыми загрязнениями можно справиться и самим. Для жирных пятен есть дедовский рецепт — опилки, пропитанные бензином оставляем на проблемном месте, потом вычищаем щеткой. Современное толкование: вместо опилок используем стиральный порошок. Когда бензин испарится, вычищаем крупинки щеткой. Для пластилина, воска, парафина необходимо через бумажную салфетку (возможно, придется менять несколько раз) прогладить утюгом. Оставшийся жир смываем, как описано выше. Главное правило: сначала не помешает попробовать любые пятна, а особенно неизвестной природы, удалить просто теплой водой, потом — с шампунем. И только при неудаче применяем «тяжелую артиллерию».

Освежить цвет ковра поможет чистка с помощью влажных чайных листьев, оставшихся от заварки. Ими равномерно покрывают ворс, затем счищают веником или щеткой. Звучит не очень современно, но работает. Естественно, не стоит применять совет со светлыми изделиями.

Освежить запах тоже реально. Для этого приготовим специальную смесь из измельченных душистых трав и специй (подойдут ромашка, корица, гвоздика, чабрец) и пищевой соды, каждого ингредиента поровну. Разбросаем по поверхности и оставим на четверть часа. После соберем пылесосом.

При перестановке мебели на ворсе остаются вмятины от ножек. Их удаляем, пропаривая утюгом с лица, а потом ударами молотка с изнанки. Далее высушиваем утюгом или феном с обратной стороны ковра.