Нотариальный перевод

Нотариальный переводПри необходимости перевода различного рода документов с дальнейшим нотариальным заверением подписи переводчика выполняется нотариальный перевод. Такая услуга может потребоваться в случае необходимости использования документов, выполненных на иностранном языке, а также, если документ будет предоставляться в соответствующие органы другой страны.

Нотариальному заверению чаще всего подлежат паспорта, документы про образование (диплом или аттестат), свидетельство о рождении, о заключении брака. Кроме того, нотариальному заверению подлежат судебные иски, договора, учредительные документы, лицензии и множество других деловых бумаг.

Для того чтобы услуга была оказана на должном уровне, необходимо обращаться к профессионалам. Нотариус чаще всего не владеет языком в должной степени, поэтому его задача – заверить достоверность подписи переводчика, выполнившего работу. В его обязанности входит тщательная проверка наличия в документе исправлений, зачеркиваний. Все печати и подписи должны быть четко видны, проставлены все необходимые даты.

Нотариальное заверение перевода документа является одним из шагов на пути его легализации . Квалификация переводчика позволяет выполнить эту работу точно в срок и с соблюдением необходимых требований. Для выполнения перевода должен предоставляться оригинал документа без исправлений и дополнительных записей, которые позволят усомниться в его подлинности.

При оформлении документов, которые затем будут заверяться нотариусом, возможны разные варианты:

— оба текста (оригинал и перевод) располагаются параллельно в одном документе;

— выполненный перевод затем подшивается к документу-оригиналу;

— выполняется перевод и подшивается не к оригиналу, а к его копии; в таком случае необходимо нотариальное заверение обоих документов.

Предоставляют услугу нотариального перевода специальные бюро. Преимуществом обращения к ним является то, что заказчик может быть уверен в точности перевода, так как работу выполняет дипломированный специалист. Большой опыт работы с разными документами гарантирует своевременность и качество работ. Всегда можно поинтересоваться отзывами других клиентов. Солидные фирмы с радостью предоставляют информацию, подтверждающую востребованность их услуг. Стоимость работы также можно узнать сразу, и оговорить ее изменение в случае возникновения дополнительных условий.