Как правильно питаться

Как правильно питатьсяНа сегодняшний день люди все чаще стали задаваться вопросом «как правильно питаться?». Этому зачастую способствует лишний вес, хроническая усталость, плохое самочувствие, плохое состояние кожи, волос, ногтей, постоянные прыщи или страшный диагноз врача.

Почему вопрос правильного питания стал столь остро именно сейчас? С одной стороны нас окружают тысячи вредных фастфудов, продукты с заменителями и консервантами. С другой стороны качество природных продуктов сильно снизилось. Почти всех животных пичкают химией, от которой они быстрее растут и набирают вес, но при этом уменьшается полезная ценность мяса. Овощи и фрукты тоже сильно подвержены химии, но самое страшное, что сравнение анализов овощей и фруктов образца 1970 года и нашего времени, показывают значительное снижение питательной ценности на 40-60% в зависимости от региона. Это вызвано обеднением и истощением почвы вследствие обработки химическими веществами и стимуляторами роста.

Ученные обнаружили, что с ухудшением качества питания постепенно начала снижаться средняя продолжительность жизни. А также участились проблемы с онкологией.

Но не будем впадать в отчаяние. Давайте позаботимся о своем здоровье и здоровье своих близких сегодня, чтобы в будущем чувствовать себя на все 100%.

В этой статье мы поделимся основами правильного питания, которые базируются на 7 правилах. Итак, приступим!

Как правильно питаться. Правило № 1

Не подвергайте свой организм чувству голода. Нехватка пищи наоборот может вызвать запасание организма питательными веществами, что в следствии приведет к лишнему весу.

Как правильно питаться. Правило № 2

Вам нужно нормализовать обмен вещество. Для этого обеспечьте Ваш организм регулярным питанием. Своевременное получение пищи — залог успеха и хорошего самочувствия. Дневной рацион питания рекомендуется разбить на 3- 5 частей, в котором обязательно должны присутствовать свежие овощи, фрукты и обязательно чистая негазированная вода.

Как правильно питаться. Правило № 3

В Вашем распорядке дня обязательно должен присутствовать завтрак. Во время сна наш организм затрачивает много энергии, поэтому ее нужно восполнять сытным завтраком. Для завтрака отлично подойдет запаренная овсянка с сухофруктами, омлет, салат из свежих овощей.

Как правильно питаться. Правило № 4

Человеческий организм состоит на 75% из воды. Поэтому всегда носите с собой бутылочку негазированной минеральной воды. В идеале в день человек должен выпивать до двух литров воды. Удобнее всего выпивать по 2 стакана чистой воды за 20 минут до каждого приема пищи.

Как правильно питаться. Правило № 5

Если у Вас появилось огромное желание что-то съесть, пусть даже это будет «желе» – съешьте его. Такое бывает, когда нашему организму чего-то не хватает, и он всеми силами пытается Вам это сказать. Прислушивайтесь к нему. Также максимально разнообразьте свой рацион требуемыми микроэлементами. Только после получения необходимых микроэлементов, чувство голода пропадет.

Как правильно питаться. Правило № 6

При употреблении пищи отдавайте предпочтение не тяжелой, не жирной и не острой, не жареной пище. Мясо или рыбу лучше тушить, запекать или отваривать. То же самое касается и овощей. К тому же при такой обработке продукты сохраняют больше своих полезных веществ. Выбирайте кисломолочные продукты с более низким процентом жирности либо обезжиренные. Откажитесь от майонеза. Сметану в некоторых случаях лучше заменить кефиром. Салаты заправляйте оливковым или растительным маслом, добавляя сок лимона. Солить салат необходимо до того, как вы его заправите маслом, иначе соль не раствориться. Если все же есть желание поесть что-то калорийное, сделайте это в первой половине дня.

Как правильно питаться. Правило № 7

Всегда следите за качеством употребляемых продуктов. Старайтесь готовить из натуральных и свежих продуктов. Реже используйте полуфабрикаты, типа магазинных пельменей, блинчиков, сосисок, колбасы. Пользы в таких продуктах мало, а вот калорий предостаточно. В пище должны быть витамины, микроэлементы, клетчатка, а также углеводы и белки.

Ознакомившись со статьей, Вы знаете основные правила здорового и правильного питания, следуя которым Вы будете чувствовать себя превосходно.

In : Диета