Особенности диеты при диатезе

Особенности диеты при диатезеЧто такое диатез знают все. Развивается диатез, в ответ человеческого организма на стресс различного происхождения, если не соблюдается режим питания или продукты в рационе подобраны неверно. Многие люди ошибочно считают такую аномалию развития только проблемой маленьких детей.

Характерными формами диатеза для взрослых являются астеническая и гиперстеническая.

Важный момент при лечении диатеза – соблюдение специальной диеты. Если же рекомендации по питанию не соблюдаются, то диатез может перерасти в серьезные проблемы для здоровья. К примеру, возникает риск развития астмы, экземы и других более серьезных болезней. Следует ознакомиться с основными рекомендациями диеты при диатезе. Такая аномальная реакция, как диатез, может быть спровоцирована у разных людей разными пищевыми продуктами и факторами, потому что организм каждого человека индивидуален.

Задача диеты – обнаружение аллергенного продукта и полное его исключение из рациона. Для надежности советуют вести специальный пищевой дневник. Следует забыть про употребление высоко аллергенных продуктов (куриные яйца, мед, цитрусовые, молоко коровье цельное и сгущенное, шоколад, продукты с большим содержанием красителей, искусственных добавок и др.). Также рекомендуется ограничить употребление сладкого (сахара) и соли. Жирные сорта рыбы, птицы, мяса тоже могут стать аллергенами. Их надо заменить нежирными сортами. Бульоны должны быть овощными, ни в коем случае не потреблять мясные и рыбные бульоны.

Во время диеты употребление пищи надо сделать частыми, до 5-6 раз в день, небольшими порциями через одинаковые промежутки времени.

Продукты, которые могут входить в суточное меню: каши из овсяной, рисовой или гречневой крупы, запеканки с овощами, кисломолочные продукты с маленьким процентом жирности, овощи и не экзотические фрукты, без яркой окраски.

Если доктор посоветовал пропить комплекс из витаминов и минералов, то не надо это игнорировать. Строго рассчитывается количество потребляемых белков.

В случае, если у младенца появился диатез и он на грудном вскармливании, сидеть на диете надо маме ребенка. Ей придется следовать всем вышеперечисленным рекомендациям по подбору продуктов в рацион питания. Когда придет время для начала прикорма, мама должна начать вести дневник по пищевым продуктам, в который надо будет вносить каждый новый продукт и реакцию организма малыша на него. Продукт, вызвавший ту или иную аллергическую реакцию, надо исключить на время. Прикорм ребенка начинают с половины чайной ложки однокомпонентного овощного или фруктового пюре (цветная капуста, брокколи, кабачок, яблоко и др.).

Как бы не казалось просто выполнение всех советов, консультация квалифицированного врача все равно необходима. Самостоятельно не вносите никаких изменений в рацион питания своего малыша или свой собственный. Сбалансированное питание обязательно для здоровья человека. Отсутствие какого-то элемента в питании может усугубить ситуацию.

In : Диета