Домашние мини поросята

Домашние мини поросятаНа протяжении последних лет постоянно возрастает популярность различных экзотических животных, кто-то заводит варанов, хорьков, карликовых ежей, но есть и любители миниатюрных хрюшек. Прежде чем решиться на такое соседство ознакомьтесь с основными условиями и принципами их содержания.

Взрослые особи карликовых поросят достигают в холке полуметра, по весу они не превышают 25-30 кг. Своим происхождением и размерами они обязаны вьетнамским вислоухим хрюшкам и небольшим диким кабанам. Расцветка этих животных бывает различная: пятнистые, однотонные, рыжие, черные, белые и прочие комбинации цветов.

Содержание мини пигов:

Содержание мини-пигов требует от владельцев довольно много времени, особенно в начале, важно с детства воспитать дружелюбную хрюшку, чтобы потом избежать проблем в ее поведении. Обычно декоративных свинок содержат в домашних условиях, не ограничивая им передвижение, также как кошкам и собакам. Обязательно выделить поросенку домик или лежанку, где он сможет отдохнуть и поспать.

Уход за домашними пигами:

Желательно, чтобы пол, по которому будет бегать поросенок, был не скользким, возможно придется постелить коврики или шероховатый линолеум. Если маленький пиг поскользнется, то он может травмировать ноги или отбить себе бока и мордочку. Кормить маленького поросенка необходимо несколько раз в день, взрослую особь два раза в сутки, в рацион должны входить овощи, фрукты, каши и злаки, также можно давать отварное нежирное мясо и рыбу.

Постарайтесь убрать из поля видимости и досягаемости горшки с цветами, ведь хрюши любят копать землю пяточком. Для того чтобы удовлетворить любовь к копанию поросенка, предоставьте ему в пользование побольше тряпок и газет. Во время прогулок поросенок с удовольствием будет разрывать землю возле корней деревьев, и наслаждаться этим процессом. Кстати периодические прогулки крайне важны для миниатюрных хрюшек, так как они, как и другие сородичи склонны к полноте и ожирению. В те дни, когда вы не будете выгуливать поросенка, обязательно нагружайте его физически в домашних условиях, покидайте ему мячик или резиновую игрушку, как собаке.