Домашние животные и психология человека

Домашние животные и психология человекаМы с самого детства тяготеем к различным кошечкам, собачкам, хомячкам, рыбкам и другой домашней живности. Но мало кто задумывался, почему это происходит. Почему многие родители приобретают своим деткам, да и себе, например, чихуахуа мини? Потому что они просто любят живность? С одной стороны – да, а с другой, дело кроется не только в любви ко всему живому, но и в наших психологических особенностях.

Как влияют на нашу психику животные?

О благоприятном воздействии животных на людей в качестве братьев наших меньших уже очень многое написано и сказано. Домашние животные помогают родителям вырабатывать у своего ребенка любовь к окружающему миру и ответственность. Но, кроме того, любая домашняя живность оказывает и психологическое влияние на наше подсознание.

    А именно:
  1. Связь с окружающим миром. Через домашних животных человек ощущает свою связь с природой, которая ослабла по мере технического развития человечества. Например, в мегаполисах это выражено более явно. Людей больше волнует, где купить йоркширского терьера в Москве или британского котика, чем цены на бензин.
  2. Забота о более слабых. Уход за животными удовлетворяет потребность человека заботиться о ком-либо более слабом. Особенно это выражено у тех людей, которые еще не имеют своих детей. Статистика показывает, что более 70% молодых людей, которые еще не имеют собственных семей или не обзавелись детьми, приобретают для себя различную домашнюю живность.
  3. Симбиоз. Исторически сложилось так, что животные и люди – это своего рода симбионты, которые помогают друг другу в выживании. Например, кот вылавливал крыс из амбара, тем самым защищая запасы провианта на зиму, а люди давали ему за это еду, кров и возможность выжить в суровых окружающих условиях.

Помимо этого, домашние животные благотворно влияют на нашу биохимию. Например, мурлыканье кошки успокаивает, потому что тембр ее урчания способен воздействовать на частоту работы клеток нашего организма. Научно доказано, что наличие домашних животных увеличивает продолжительность нашей жизни и существенно снижает риск возникновения стрессов и депрессий. Поэтому, если ваш ребенок или вы сами почувствовали потребность в домашнем животном, то, не раздумывая, заводите нового друга, а он вам за это отплатит любовью и лаской.