Домашние питомцы «миниатюрные собачки»

Домашние питомцы «миниатюрные собачки»Люди издавна держали собак у себя на службе. Заливистый собачий лай из-за забора частного владения – привычный звук. Верный друг, ревностный сторож, да и просто товарищ для прогулок – собака всегда была рядом с человеком. Но, с приходом городской жизни, собак стало все труднее содержать в непосредственной близости.

Что и говорить, для собак городская квартира мало приспособлена. Но человек нашел выход и из этой ситуации. Сейчас никого не удивит размер собаки, легко помещающейся на половине предплечья руки человека. Миниатюрные собачки стали обычным явлением на городских улицах.

Что послужило причиной для появления такого питомца – желание завести себе верного друга или выделиться в гламурной тусовке, каждый определяет для себя сам. Но следует помнить, что собака – живое существо и требует человеческого обращения.

Конечно, мода на миниатюрных собачек появилась давно. Просто породы домашних питомцев раньше были немного другие, как и размеры. Пару десятков лет назад в моде были болонки, пудели и мопсы. Сейчас набирают популярность йорки, чихуахуа и шпицы.

Причем заводят миниатюрных питомцев не только «блондинки с длинными ногами и короткими извилинами», но и прагматически мыслящие люди. Ведь, несмотря на свой маленький и несерьезный вид, такая собака вполне может оттяпать палец, защищая своего хозяина. И сработать охранным устройством квартиры, имея столь заливистый и пронзительный лай, ей не составляет труда.

В повседневной жизни, миниатюрный питомец — верный друг и товарищ. На ежедневный уход и заботу он ответит верностью и преданностью. Впрочем, как и любая другая собака – друг человека.