Хатико, порода собаки

Хатико, порода собакиПрактически каждый из нас помнит породу Хатико, по трогательному фильму о настоящей собачей преданности «Хатико». В этом фильме показана искренняя любовь собаки к своему хозяину, экранизация заставила многих прослезиться. Именно благодаря этому фильму, порода собаки акита-ину, стала самой популярной в мире.

Порода собаки Хатико была выведена в одной из японских провинций Акита, что на острове Хонсю. Существует предположение, что предками этой породы являются мастифы и шпицеобразные породы.

В те далекие времена породу акита-ину называли «хорошим охотником», дело в том, что раньше их брали на охоту, на медведей. Кроме того, акиту-ину использовали как бойцовских собак.

Также есть вторая версия появления этой породы, говорят, что она является потомком мастифа и сибирской лайки. С каждым днем спрос на Хатико растет среди людей, поэтому эта порода собак постоянно совершенствуется.

Характер у Хатико отличается небывалой преданностью к своему хозяину. Если говорить о ее любви, можно сказать, что она трогательная, нежная и благородная. Однако, если человек обидит ее, она это запомнит на всю свою жизнь.

Ну а вообще, эта порода очень спокойная, способная сохранять выдержку, вне зависимости от ситуации. Даже находясь одна в помещении, акита-ину полностью контролирует свое поведение, совсем как в фильме Хатико.

Эта порода идеально подходит как семейным парам, так и одиноким людям. Собака легко «подстроиться» к любым условиям. При покупке Хатико стоит помнить о том, что эта порода недолюбливает других животных, поэтому с самого рождения, нужно заниматься ее социализацией.

Что же касается ухода за Хатико, эта порода неприхотлива и совсем не капризна. Акита-ину может жить как на заднем дворе, так и в небольшой квартире. Собаку рекомендуется выводить на прогулки не меньше двух раз в день.

Шерсть вычесывать придется во время периода линьки, три раза в неделю. Купать можно три-четыре раза в год. Питание у собаки должно быть сбалансированным. Оптимальным вариантом может стать сухой корм, состоящий из витаминов и минеральных веществ. Помимо этого, у собаки должен быть доступ к чистой воде.

Высота в холке у кобелей Хатико может варьироваться от 64 до 70 сантиметров, масса от 35 до 40 килограммов. Самки меньшего размера, масса может достигать 30-35 килограммов. Акита-ину может быть трех цветов: рыжий с белым, полностью белым, а также тигровый с белым.