Бренд Maruti – достойный конкурент для Renault, Nissan и Toyota

Бренд Maruti – достойный конкурент для Renault, Nissan и ToyotaВ Южной Азии одним из крупнейших авто-производителей считается Maruti Suzuki. Еще в 1973 году была создана эта компания, а с 1981 года — существует совместное производство с Suzuki. На сегодняшний день Suzuki владеет контрольным пакетом акций индийской компании (ее доля — 56,2%). Компания ежегодно зарабатывает для японцев – до 40 процентов прибыли. В 2008 году, в год начала кризиса, благодаря индийскому производителю, Suzuki не постигла участь банкрота, только потому, что пользовались спросом, дешевые в цене – автомобили Maruti. Для подавляющего числа жителей Индии, бренд Marut ассоциируется с солидностью и качеством.

Японская фирма, благодаря своей дочерней индийской марке Maruti (сейчас ее автомобили продаются только в Индии), собирается на развивающихся рынках, конкурировать с бюджетными «дочками» — автомобилями как Dacia от Renault, Datsun от Nissan и Daihatsu от Toyota. Однако им придется совсем не сладко, так как главным козырем индийской компании является их доступная цена.

Не исключают японцы, и возможность появления на российском рынке — автомобилей «Maruti».

Не так давно сообщалось, что Suzuki, свои автомобили в США, перестанет продавать, так как по сравнению с остальными конкурентами, на их модели упал спрос. Но компания не переживает уж очень сильно по этому поводу, и практически, не заботится об обновлении своих автомобилей.

Однако, в «Suzuki», пришло время задуматься, чтобы решить, как в дальнейшем улучшить свои финансовые показатели. Несмотря ни на что, Maruti Suzuki India Limited – это успешная компания, которая продает в Индии свои автомобили, отличающиеся безопасностью и качеством.

Примерно около десятка моделей на сегодняшний день входят в модельную линейку этого совместного предприятия. Самый популярный и доступный автомобиль — это Alto 800 — компактный хэтчбек. Автомобиль производится на заводе Gurgaon Maruti Suzuki. Возможны его продажи на рынках некоторых стран. Компакт-кар значительно отличается от прошлой версии, которая была выпущена в сентябре 2000 года. Модель стала внешне выглядеть более спортивно, имеет 5 дверей, 3-х цилиндровый 800-кубовый двигатель мощностью 48 лошадиных сил. Два варианта отделки предусмотрены для салона.

Автомобиль Alto 800 – основная модель подразделения, поэтому и выбрали молодежь, в качестве целевой аудитории.