Обзор Lexus GS 450h

Обзор Lexus GS 450hВ линейке двигателей новый бизнес-седан не имеет ни дизельных, ни турбомоторных вариантов. Альтернативой бензиновой версии японские инженеры предложили гибрид, которому также суждено, скорее всего, заменить восьмицилиндровый мотор.

Тяга у гибридного GS такая, как будто у него в моторном отсеке стоит восьмицилиндровый «атмосферник» — быстрая, напористая, наглая. Засечь момент помощи электромотора бензиновому шестицилиндровому двигателю практически невозможно: усложненная схема мотора, где планетарная передача и двухступенчатый редуктор живут своими жизнями, управлять которыми можно одной педалью «газ» и немного с помощью шайбы выбора режима движения. Условный экологический режим чаще задействует электричество, условно спортивный — двигатель. Вы имеете возможность вручную выбрать виртуальные передачи (коробки как таковой нет), и хотя это является маркетинговым трюком – при любой передаче тяги предостаточно.

У гибридного GS 450h принцип построения такой же, как у предшественника: V6 на бензине объемом 3,5 литра (290 л.с.) вместе с электромотором при помощи планетарной передачи задействует задний привод. Отличие в том, что бензиновый мотор имеет большую степень сжатия, работая в цикле Аткинсона. Если принудительно включить способ движения только на электрической тяге, то больше одного километра не проедешь. Хотя, автомобилю такая игра не нужна: надавил на газ, набрал скорость свыше 40 км/ч, далее незаметно начинает работать бензиновый движок. Ощущение, что гибриду самому известно, что лучше. Конечно, заявленные 6 литров на 100 км не соответствуют действительности, однако, даже учитывая сверхскоростные «прострелы» по автобанам Германии, можно спокойно уложиться в 10 литров расхода бензина на сотню. А ведь у седана масса свыше 1,8 тонны.

Но это не единственный предмет гордости японцев. Объем багажного отсека у гибрида стал больше на 60%! Стоят надежные автозапчасти Lexus RX. Тяговая батарея расположена вертикально за задними сиденьями, из-за чего объем багажника стал равен 482 л. Сравните со скромными 280 л. у своего предшественника. Неудобства от находящегося сзади батарейного блока пассажиры не испытывают — простора и солидности там хватает, кроме того, с помощью отдельного блока они могут пользоваться системой климат-контроля и аудиосистемой. Хотя, по сравнению с шикарными передними сиденьями с множеством разных регулировок (с десяток), второй ряд сидений выполнен попроще.

Ход у Lexus GS довольно таки интересный, особенно у гибридной топ-версии. «Подкачанная» подвеска, отлично настроенное рулевое управление – расхлябанностью и самодеятельностью тут не пахнет. Опциональному пакету F-Sport тут самое место.

Замена тахометра на экомонитор — практика распространенная. Показания оборотов двигателя заменили показаниями условного запаса мощности. Но в режиме «спорт» мы снова видим ставшими привычными «оборот/мин».

Любая из версий GS снабжена опциональным пакетом F-Sport. Внешняя отделка агрессивными бамперами, мелкоячеистые решетки воздухозаборников, яркая отделка салона, сочетающая алюминий и кожу с гранатовым оттенком дополняются измененными настройками подвески и тормозами с увеличенным размером. Ходовые качества от этого сильно не меняются — «спортивный» GS все такой же комфортный и понятный. Однако заказывать GS 450h в исполнении F-Sport стоит не только из-за немного перенастроенной подвески — пакет гибрид (и только гибрид) снабжен подруливающимися колесами, а это уже другое дело! Система учитывает скорость, угол поворота и уровень боковых ускорений и дает команду на подворот задних колес на углы до 2-х градусов. На скоростях более 80 км/ч в том же направлении как и передние, помогая маневрам с быстрыми перестроениями, на маленьких скоростях — в обратном направлении, для уменьшения радиуса поворота. В обычных ситуациях это особо не чувствуешь, однако при скоростных поворотах чувствуется небольшое подруливание задней оси. Сначала этого пугаешься, но потом …начинает нравится!