Чем занять ребенка зимой?

Чем занять ребенка зимой?Есть ли что-нибудь на свете, что было бы увлекательнее для детей, чем творчество? У каждого ребенка можно наблюдать свой уникальный внутренний мир: там сокрыты таланты, способности, увлечения. Проявите интерес к этому миру, войдите в него, но не как распорядители, а как гости, и позвольте себе созерцать все прелести незаурядного детского воображения.

Очень важно для родителей быть внимательными к интересам своего малыша, развивать в нем то, что заложено в маленького человечка от рождения.

Как провести зимние каникулы с ребенком? Все гениальное – просто. Например, можно заняться с малышом рисованием, если это ему нравится. Но следите за тем, чтобы на творчество не влияли общепринятые штампы. Пусть он рисует все так, как хочет, видит и чувствует. Очень важно, чтобы ребенок изображал мир таким, каким его может увидеть только он.

Еще один способ, чем можно занять ребенка – это лепка. Вы можете попробовать слепить овощи, зверей, или что-нибудь такое, что ребенок вам предложит сам. Здесь тоже нужно быть внимательными и поддерживать его инициативу. Когда мы принимаем и поощряем инициативу наших детей, но они уверенно чувствуют себя и в семье, и в обществе.

Некоторые мамы используют время общения с ребенком, чтобы ненавязчиво, в игровой форме расширить кругозор малыша, или уделить внимание его образованию. Можно рассказать ребенку о четырех временах года, выучить с ним названия месяцев и т.д. Можете использовать это время для того, чтобы научить малыша читать. Если он слишком маленький, пусть научится узнавать хотя бы одну буквочку, затем другую. И так постепенно – весь алфавит.

Что можно предложить еще? Выучите с ребенком песенку. Очень многие дети любят петь. Песенка может пригодиться, например, в компании родственников, где всегда с интересом оценят достижения малыша.

Сочините со своим малышом сказку. Помогите ему придумать героев. Пусть ребенок сам опишет, какие они: добрые или злые, красивые или не очень, ленивые или трудолюбивые. Придумывайте истории, в которые попадают ваши герои. Пусть ребенок учиться с вашей помощью давать правильную оценку поступкам.

Можно научить ребенка вырезать снежинки, склеивать гирлянды из кружочков цветной бумаги. И после того, как ваш малыш сделает что-то самостоятельно, поставьте это на самое видное место, чтобы он понимал, что вы приветствуете, цените и одобряете все, что он делает своими руками.

Игра на свежем воздухе, пожалуй, самое полезное и увлекательное занятие зимой. Катание на санках, игра в снежки дарят незабываемую радость – разделите ее со своим ребенком.