Развитие ребенка на дому. Способные и неспособные дети

Развитие ребенка на дому. Способные и неспособные детиПедагогический опыт показывает, что способности человека во многом формируются, складываются в процессе воспитания. Нельзя что-либо сказать о них до того, пока человек не начал серьезно заниматься именно тем, в чем они могут проявиться. Бывает так: не потому руки опускаются, что нет способностей, а потому нет способностей, что руки опускаются.

Хотелось сказать о важнейшем условии развития всех человеческих способностей — трудоспособности.

Можно ожидать возражений: иные детки обучаются играючи, в целом, такие даже дома уроки не готовят — все запомнили в тот момент, когда учитель объяснял изучаемую тему. Но ведь финальный критерий это не нахватанные пятерки, а полученные знания и умения, а что еще важнее — это психологическая готовность усердно работать и трудиться, которую ни в коем случае не обеспечит облегченное учение. Школьник, не знавший, что такое прилежание, усидчивость, настойчивость, когда-нибудь все равно столкнется с работой, которая потребует от него полной самоотдачи, и вот тут-то как раз и выяснится, что ему не хватает трудолюбия. Трудолюбие обостряет, шлифует все другие способности. И даже если они не очень ярко выражены, конечные результаты учебной деятельности трудолюбивого человека, как правило, оказывается более впечатляющими, чем успехи способного, но избалованного легкими победами.

Боремся с ленью ребенка:

Именно поэтому, говоря про развитие способностей ребенка, надо в первую очередь помнить о формировании привычек к трудовым усилиям, о способах преодоления неприязни к систематическому и напряженному труду учения, в которой, кстати сказать, многие люди слишком легко признаются. Вполне понятно, за этими признаниями стоит понимание собственной значимости, которая не была явлена миру по причине отсутствия желания. И тогда лень начинает представляться не сколько недостатком личности, сколько таинственной завесой, скрывающей какие-то никому не ведомые достоинства. Нельзя допустить, чтобы у ребенка сложились такие вредные иллюзии! Лень — отвратительная черта, свидетельствующая о душевной дряблости.

Развивающая атмосфера дома:

Чтобы бороться с ленью существует один радикальный способ — необходимо постепенно, но настойчиво привлекать ребенка к трудовой деятельности, развивая в нем привычку к труду.

Назидания — путь малоэффективный. Самое важное это отладить ваш контроль над выполнением его домашнего задания, проследить, по возможности, за режимом ребенка, помочь создать рабочую атмосферу, если надо, «укротить» телевизор, даже в ущерб своим пристрастиям к хоккею. Личный пример в этом деле имеет очень важное значение. Умеющие и любящие трудиться родители получают моральное право предъявлять высокие требования к детям. Пусть сначала школьнику будет помогать ваша твердая воля и требовательность. Этого не следует бояться — пройдет время, и опорой станут собственная убежденность, привычка и воля.

Итак, многое зависит от родителей, от того, насколько разумно подойдут они к школьным трудностям. Они неизбежны, и они преодолимы.