Что такое раннее развитие ребёнка?

Что такое раннее развитие ребёнка?Раннее развитие — тема довольно спорная и многогранная. Однако обойти её просто невозможно, ведь раннее развитие — одна из основных причин, по которым в нашей семье отдали предпочтение домашнему воспитанию. Найдутся как сторонники, так и противники раннего развития.

Все мы разные, очень разные. Учёными проведено множество экспериментов и давным-давно доказано, что мышление мальчиков сильно отличается от мышления девочек, что буйные холерики — полная противоположность спокойным флегматикам, что люди, рождённые в разные месяцы и годы также имеют массу отличий. В общем, в нас столько всего намешано, что двух одинаковых людей просто не существует.

Так почему же во многих семьях продолжаются разговоры на тему: «А вот наш Вася пошёл раньше сына Петровых! Он умнее!» или «Что-то наша Катя никак не заговорит, а вот у соседей Верочка уже в полтора года так хорошо болтала! Ох, беда, беда…»?! Почему мамы продолжают так ревностно сравнивать своих детей и чужих? На этот вопрос могут ответить только они сами. Однако такие сравнения и порождают искажения в понимании сути раннего развития. Судите сами, раннее развитие — это выше средних показателей или раньше соседского ребёнка? Любой из предложенных вариантов не подходит.

Как утверждают специалисты центра детского воспитания и развития «KoalaMama» (http://koalamama.club/): раннее развитие можно определять только сравнивая ребёнка с ним самим. Раннее развитие — это насколько раньше малыш научится чему-либо, если создать все необходимые условия, по сравнению с тем моментом, когда он этому научится сам по себе.

У некоторых сразу возникнет вопрос: «А нужно ли такое раннее развитие ребёнку? Он ведь и так всему этому научится, пусть идёт в своём темпе!» Весь секрет в том, что дети рождаются с огромной жаждой познания, им без этого попросту не выжить. Вдумайтесь, сколько всего должен усвоить малыш в первые годы своей жизни: законы физики, правила родного языка, принципы управления собственным телом и т. д. При «обычном» воспитании ребёнок погружается в очень бедную искусственную среду обитания и попросту лишается возможности развиваться в том темпе, в котором ему хочется. Например, несколько пластиковых погремушек (пусть и самых дорогих) не могут дать ребёнку того многообразия тактильных ощущений, которые он получит, перебирая мамину коробку с тканями. Поэтому раннее развитие сейчас скорее необходимость, чем прихоть родителей.

Часто мамы встают перед вопросом, какую методику раннего развития выбрать? Бывает, что сторонники разных авторов даже начинают ожесточённо спорить между собой. Однако станете ли Вы с пеной у рта доказывать, что плавание лучше бега? Если да, то, Вы уточните, что оно лучше для развития таких-то мышц, для человека такого-то физического строения и характера, и, в конце концов, для того, у кого поблизости есть бассейн или водоём. Так и с методиками раннего развития. Они просто инструменты в руках родителей, не больше. Выбирайте, что Вам подходит и вперёд! Главное помнить о цели своих действий — не вырастить гения любой ценой, а… А цель у каждого своя.