Ах, эти слезки!

Ах, эти слезки!Сейчас везде очень много полезных советов для беременных, которые помогают будущим мамочках понять, как надо вести себя с малышом, какие трудности могут подстерегать маму и малыша. Когда кроха находится в животе у мамы, его слезный канал закрыт специальной пленочкой, которая защищает глазки от попадания околоплодных вод в организм. После появления на свет, защитная пленка исчезает, но у некоторых детей этого не происходит. В результате чего возникает болезнь “дакриоцистит”. Это когда происходит непроходимость носо-слезного канала. Если канал закупорен, слезки застаиваются в глазах и не пропускают их. Сразу же атакуют болезнетворные бактерии, после чего может возникнуть гнойный конъюнктивит и другие болезни, связанные с глазами.

Главным симптомам дакриоцистита – слезостояние в глазиках. В этой проблеме промывание глаз отваром ромашки или чая не поможешь, а наоборот проблема затянется, а здесь медлить нельзя. Со времен пленка затвердеет и превратится в клеточную ткань, после чего без оперативного вмешательства не обойтись.

Основным лечением все же остается массаж. Врачи еще могут прописывать капли, которые предотвращают размножению бактерий в глазах. Постепенно гной должен понемногу выходить. Если ничего не получается и со временем ничего не изменилось, то врач предложит пробить канал.

Распространенное название этой процедуры – бужирование. Когда в носо – слезный канал вводят специальный жесткий зонд (буж), который пробьет засор и расширит канал. Буж выглядит, как кусочек проволоки. Процедура кажется страшной, но на самом деле, это всего лишь неприятные ощущения для крохи. Чем меньше ребенок, тем легче он перенесет эту процедуру. Длится она всего несколько минут. После чего все у крохи восстанавливается, и он чувствует себя прекрасно. Но есть случаи, когда нужны повторные процедуры через пару дней. Будем надеяться, что в вашем случаи вам этого не понадобится, может все таки массаж сможет помочь.