Плоскостопие у деток

Плоскостопие у детокПлоскостопие не является только проблемой, которую мы не видим внешне, но и повод задуматься о его вреде. Если бы заболевание считалось лёгким, молодых бойцов бы брали в армию. А на самом деле плоскостопие способствует болезням опорно-двигательного аппарата. Происходит это из-за неправильной амортизации.

Человечество проходило ряд этапов, чтобы стопа приобрела нужную форму, правильную опору тела согласно весу человека. Эти умения помогают ходить и бегать. У здорового человека стопа опирается на три точки. Больные плоскостопием всей подошвой опираются на землю.

У малышей до 2 лет можно видеть плоскую стопу невооружённым глазом. Но это не болезнь, так предусмотрела физиология их тела. Первые шаги малыш делает пухленькими ножками, которые держат равновесие его тела. Дети старшего возраста имеют уже более правильную стопу. Этот процесс продолжается до 3 лет. Обусловлен он окрепшими костями и мышцами. Благодаря этому уже не трудно ходить и бегать самостоятельно, без поддержки. Окончательную форму стопы можно увидеть к 6 годам. В этом возрасте ортопед имеет право сделать выводы о плоскостопии у конкретного ребёнка и при необходимости назначить лечение, порекомендовав соответствующие ортопедические товары. Однако встречаются дети с патологиями внутриутробного развития. Диагноз уже можно услышать в роддоме. Это 3 % от общей массы младенцев.

Но родители для блага ребёнка должны следить за развитием стопы и посещать с малышом ортопеда. За первые полгода должно быть три осмотра, чтобы исключить рахит. В год осматривают позвоночник и суставы. В три года оценивают длину конечностей, походу и осанку. Далее следуют ежегодные осмотры ортопедом. При выявлении плоскостопия ребёнка ставят на учёт и в медицинской карте делают пометку. Врач назначает лечение. Ребёнок проходит курс массажа, физиотерапевтические процедуры. Чаще всего нужна специальная обувь или ортопедические стельки. Дети могут проходить реабилитацию в санатории.

Если вы возьмёте обувь ребёнка и увидите сбитый каблук и подошву с внутренней стороны — это говорит о наличии плоскостопия. Когда ребёнок идёт мокрыми ножками по полу и получается след в виде фасоли, то он здоров.

Что же делать для профилактики плоскостопия?

Специальную ортопедическую обувь, как и корректоры осанки без назначения не покупают. Она должна соответствовать размеру, быть лёгкой и из натуральных материалов. Полезно сделать рядом с домом тропинку здоровья (дорожка из шишек, песка, камушков) и ходить по ней босиком. Не стоит пропускать профилактические осмотры.