Подводные камни полезного бассейна

Подводные камни полезного бассейнаМногие родители и врачи считают, что мечта всех грудничков — хотя бы ненадолго вернуться в водную стихию. Поэтому посещение бассейнов стало так популярно. Всем очевиден тот факт, что водные занятия укрепляют иммунитет, тренируют опорно-двигательный аппарат, органы дыхания и сердце, создают положительный эмоциональный фон. Конечно, с этим трудно не согласиться. Однако этот вопрос санитарно-эпидемиологические службы Германии и Бельгии рассмотрели под другим углом. Они уверены в том, что занятия в бассейне не полезны и даже вредны маленьким детям.

Начиная с 2010 года, немецкие специалисты не рекомендуют родителям водить в бассейн детей до двух лет. Их коллеги (бельгийские врачи) ужесточили допустимый возраст до одного года. И это обоснованное решение. Результаты многочисленных исследований выявили чрезмерно высокую чувствительность детского организма к производным хлора, содержащимся в воде и воздухе бассейна.

Для эксперимента были выбраны две группы подростков. Дети одной группы с раннего возраста регулярно проводили время в обогащенной хлором воде, а вторая группа очень редко посещала водные занятия. Примечательно, что любители водной стихии были подвержены риску заболеть бронхиолитом в 4,4 раза больше, чем дети из второй группы.

Ряд исследований выявил склонность пловцов к астме, экземе, хроническому бронхиту и другим серьезным заболеваниям дыхательных путей. Многое зависит и от времени, проведенного в бассейне. Ничего страшного не произойдет, если ребенок 4-5 раз за год получит удовольствие от плавания в бассейне. Более длительное пребывание в хлорной воде не рекомендуется.

Родители и их дети могут уменьшить риск многих заболеваний, следуя некоторым правилам.

1. Перед заплывом необходимо искупаться с мылом, тщательно нанеся его на все части тела и смыть. Женщины должны избавиться от макияжа.

2. Для бассейна берите с собой чистый купальник или плавки, подобранные по размеру.

3. На голову следует надевать резиновую шапочку, независимо от того, какой длины волосы.

4. По дороге от душа до дорожки бассейна не забывайте полоскать ноги в ножной ванне.

5. Чтобы избежать неприятностей в воде, нужно сводить ребенка в туалет заранее. Грудничкам следует одеть памперс или специальные непромокаемые трусики. Объясните ребенку, что если возникнет необходимость сходить в туалет, то он должен сказать об этом взрослому.

6. Не идите в обуви по тем дорожкам, где все ходят босиком.