Ребенок болеет часто простудой

Ребенок болеет часто простудойОдни дети могут болеть часто, но это проходит в легкой форме и недолго, неделю две. Но другие дети могут болеть часто, и при этом болезнь протекает долгое время. А только ребенок вылечится, через неделю может он опять заболеть.

Например, ребенку три года и он болеет простудой больше пяти раз в год. Это уже признак поискать причины таких частых заболеваний и решить эту проблему.

Считается, что у таких детей очень слабый иммунитет. Точнее, иммунитет не научился защищаться от вирусов, так как организм ребенка до этого жил в идеальных условиях, без холода, сквозняков, мороза и чужих вирусов. А поход в сад или школу, это к тому же и стресс нервной системы. И это все выливается в очередное заболевание. Как бы защитная реакция организма, да еще и больничный будет протекать с мамой и дома, в своем таком идеальном микроклимате.

Итак, нужно научить иммунитет работать, приспосабливаться под новые условия и бороться.

Сначала стоит попытаться убрать условия парникового эффекта для ребенка. Это чересчур высокая температура в помещениях, слишком теплая одежда, умывание только теплой водой. Полное отсутствие свежего воздуха в помещении. Всем этим комфортом создаются условия инкубатора, а иммунная система в этих условиях просто отключается.

Еще одной причиной частых простуд может быть наследственная предрасположенность, когда один из родителей в детстве тоже очень часто болел. Значит, нужно набраться терпения, это все ребенок перерастет.

Но если речь идет не об обыкновенных простудах, а о других заболеваниях здесь только наблюдение у врача и обязательно у участкового педиатра. К тому же банально частые простуды могут быть и через анемию или авитаминоз.

Возможно, влияет и действие на организм экологических обстоятельств. Например, семья проживает в промышленной зоне, или родители курят вблизи ребенка. Эти факторы снижает барьерные функции слизистых оболочек и их сопротивление различным инфекциям.

Еще одной из причин пониженного иммунитета служит слишком частое употребление разного рода антибиотиков. Конечно, при некоторых заболеваниях они просто спасают жизнь ребенку. Но их применение должно осуществляться только при назначении их врачом, а бесконтрольное применение приносит значительный вред организму, не говоря уже о микрофлоре желудка.

Это основные причины, из-за которых болеют простудами маленькие дети. И чтобы снизить их количество, нужно убрать парниковый эффект и уравновесить нервную систему ребенка. Может, он действительно очень переживает какой-то новый этап в его жизни. И чаще говорить ребенку, о том, что его любят.

При любых заболеваниях следует не затягивать и как можно быстрее обратиться к врачу. В аптеках продается большой ассортимент лекарств, и выбрать правильный может только специалист. Сэкономить на лекарствах поможет интернет-аптека в Челябинске, где сеть аптек Живика chel.zhivika.ru имеет свои филиалы.