Что родителям нужно знать о вакцинации

Что родителям нужно знать о вакцинацииВ статье содержится полезная информация для родителей, которые сомневаются, нужно ли проводить вакцинацию. Мы рассмотрим виды вакцин, их действие, возможные побочные эффекты, временные и абсолютные противопоказания. Расскажем о необходимых мероприятиях до прививки и после. Информация сугубо информативная, без каких-либо призывов и побуждений.

Среди родителей не утихают споры по поводу вакцинации детей. Некоторые утверждают, что делать прививки малышам необходимо. Другие спорят с этим убеждением и приводят факты, когда вакцинация имела очень плачевные последствия. В этом споре есть и третья сторона. Родители, которые просто слушают, разводят руками и мучаются в сомнениях, стоит ли прививать ребенка. Мы не будет категорично утверждать, нужна ли прививка вашему ребенку или лучше обойтись без нее, а просто разберем, что такое вакцинация и почему медики настоятельно рекомендуют прививать детей.

Ребенок рождается со стерильным кишечником, соответственно, без иммунитета. Он начинает формироваться у малыша со временем. Вакцинация – это один из способов защиты крохи от различных инфекций и заболеваний. Недаром ее называют «искусственным иммунитетом».

Вакцинация детей проводится уже более 200 лет. Она способна предупредить заболевания, которые раньше считались самыми страшными и опасными бедами человечества. В наш прогрессивный век медицина не стоит на месте. Вакцины совершенствуются и обновляются. Они защищают малышей от нежелательных инфекций, начиная с самого раннего возраста. У нас в стране первые прививки делаются еще в роддоме. В первые 12 часов жизни кроху прививают от гепатита, в первые дни жизни – от туберкулеза.

Вакцины делятся на три группы:

  • генно-инженерные;
  • инактивированные;
  • живые.

Первые считаются самыми безопасными. Дети их легко переносят. Они не вызывают побочных эффектов. В составе генно-инженерной вакцины ген вируса встроен в молекулу дрожжей.

В составе инактивированной вакцины есть частичка организма вызывающего заболевание. Данная вакцина также неплохо переносится малышами. Из побочных эффектов можно выделить легкое недомогание и слабость.

Живые вакцины переносятся наиболее тяжело. Само название «живые» подразумевает содержание в вакцине живых бактерий или вирусов. Конечно же они максимально ослаблены. К таким вакцинам относятся прививки БЦЖ, АКДС, от полиомиелита и кори.
Чтобы быть уверенным, что вакцина не вызовет у ребенка аллергической реакции, перед прививкой желательно сделать анализы крови и мочи. Врач может порекомендовать прием антигистаминного препарата.

Перед вакцинацией ребенка должен осмотреть педиатр. Он измерит температуру тела, оценит общее состояние малыша. Существует несколько временных противопоказаний:

  • анемия;
  • обострение хронического заболевания;
  • воспалительные процессы или острые заболевания.

Если у ребенка обнаружено что-то из вышеперечисленного, вакцинацию откладывают до выздоровления.

Есть несколько и абсолютных противопоказаний:

  • злокачественные болезни крови;
  • негативная реакция при предыдущих прививках;
  • неврологические патологии (прогрессирующие).

Чтобы вакцинация прошла успешно из рациона малыша примерно за неделю лучше исключить новые продукты. Если в недельный период вы давали ребенку жаропонижающие препараты, обязательно сообщите об этом педиатру.

После вакцинации желательно полчаса находиться под присмотром медперсонала. Обязательно введите в рацион ребенка кисломолочные продукты и фрукты. Побольше гуляйте на свежем воздухе.