Что делать если ребенок отравился?

Что делать если ребенок отравился?В нашем домашнем хозяйстве есть целый арсенал средств, которыми ребенок может отравиться. Чистящие и моющие вещества, стиральные порошки, смягчающие порошки, лекарства, ядовитые растения, а также сигареты и алкоголь, которые поэтому должны находиться в недоступных для ребенка местах. Ядовитые вещества ни в коем случае нельзя наливать в сосуды, предназначенные для продуктов (например, скипидар в бутылку из-под минеральной воды).

Если родители не застали ребенка за поглощением ядовитого вещества, они должны постараться побыстрее установить, чем он отравился – от этого зависят меры срочной помощи.

Если ребенок потерял сознание, то в первую очередь нужно освободить его дыхательные пути (например, удвоить рвотные массы) и уложить устойчиво на боку.

При таких признаках отравления как позыв к рвоте, возбужденное состояние, помутнение или потеря сознания, нарушение или остановка дыхания нужно позвонить в скорую помощь. Там подскажут, что нужно делать в вашем случае.

При отравлении лекарствами или ядовитыми растениями ребенку надо дать много выпить (фруктовых соков или теплой воды) и затем вызвать у него рвоту.

В случае алкогольного отравления тоже необходимо вызвать у ребенка рвоту и после этого дать ему глюкозы, если малыш в сознании.

При отравлении сигаретами необходимо выяснить, сколько их съедено. Срочный вызов врача в таком случае необходим, если пострадавший ребенок весит меньше десяти килограмм и съел целую сигарету или весь окурок или если ребенок с большим весом проглотил больше одной сигареты или одного окурка.

Ребенку, который проглотил пенообразующее мыло или стиральный или чистящий порошок, нельзя давать пить и вызывать рвоту – потому что он может задохнуться, если начнется пенообразование. Чтобы избежать рвоты, надо дать ребенку сосательные конфеты или маленькие кусочки льда. Против пенообразования существуют специальные препараты, они обязательно должны быть в каждой домашней аптечке.

В случаях, когда ребенок выпил пятновыводитель, бензин или мазут, у него не нужно вызывать рвоту, а также нельзя давать ему пить молоко или касторовое масло. Можно давать только воду или же другой напиток, который не содержит углекислоту.

Отравление щелочами и кислотами – единственный случай, когда для лечения используется молоко. Ребенку вливают много молока или воды, но рвоту не вызывают!

Отравившегося ребенка нужно как можно скорее доставить в ближайшую больницу. Непременно возьмите с собой часть проглоченного яда или упаковку принятого лекарства. Если точно неизвестно, чем отравился ребенок, анализ рвотных масс даст сведения о вредном веществе.