Шкала Апгар

Шкала АпгарДанное понятие было введено в акушерскую практику в середине двадцатого века. С тех пор ее применяют в роддомах по всему миру. Разработала данную шкалу американская женщина – анестезиолог по имени Вирджиния Апгар. Такой метод оценки изначально был призван быстро выявить новорожденных детей, которые нуждались в реанимационных мероприятиях. Прошло более полувека, но на сегодняшний день такой метод оценки состояния младенца считается самым достоверным и быстрым. Правда, с его помощью можно дать лишь комплексную оценку, но это не умаляет его достоинств.

Оценка при помощи шкалы Апгар предполагает субъективизм. Это вполне логично, ведь баллы ставятся исключительно на основании осмотра, проводимого акушером. Шкала Апгар оценивает пять основных показателей состояния младенца. При этом для такой оценки используются баллы.

Наивысшей оценкой является 2 балла. Это означает, что оцениваемый признак выражен хорошо. 1 балл свидетельствует о том, что признак выражен средне. Если же признак и вовсе отсутствует, акушер ставит 0 баллов. Сумма всех баллов и дает окончательную оценку.

Какие признаки оценивает шкала Апгар:

А теперь немного подробнее о тех признаках, которые оценивают при помощи данного метода. Проще всего запомнить эти признаки, если использовать в качестве подсказки само название шкалы в английской транскрипции – APGAR. Каждая буква в этом слове является начальной буквой оцениваемого признака:

— A(activity). Этой буквой обозначаются активность малыша. Еще один оцениваемый показатель — его мышечный тонус. Здоровенький новорожденный малыш двигается активно, буквально вырываясь из рук акушеров. Кулачки младенца сжаты, а его маленькие ручки и ножки прилегают к телу.
Р (pulse). У новорожденного малыша оценивают и частоту его пульса. В норме этот показатель должен быть в пределах 130-140 ударов за минуту. Если сердцебиение у крохи отсутствует, за показатель дается 0 баллов, если частота ударов меньше 100, ставится 1 балл, в том случае, если частота превышает отметку 100 – максимальная оценка в 2 балла.
G ( grimace response ). Еще один оцениваемый показатель — наличие безусловных рефлексов. К слову, оценивают не только само наличие, но и то, насколько они выражены. Здесь подразумеваются рефлексы, которые обязательно должны присутствовать у крохи.
A ( appearance). Акушеры обязательно уделяют внимание и внешнему виду младенца, в частности – цвету его кожи. В норме новорожденный должен быть розовым (оттенки могут быть различными). Если же кожа синюшная, показателю снижают оценку.
R (respiration). Очень важным показателем является и наличие крика у новорожденного. Крик свидетельствует о раскрытии легких, т.е.самостоятельном дыхании. Малыш огласил криком родильный зал сразу же после появления на свет, и крик его был пронзительный? Показателю дается 2 балла. Крик был слабым или же вовсе напоминал писк? Такое поведение будет оценено в 1 балл. Если же кроха вовсе не закричал и у него отсутствует дыхание, акушер поставит 0 баллов.
Как расшифровать оценку, данную по шкале Апгар:

оРезультат такой комплексной оценки состоит из двух цифр, записанных через дробь. Все дело в том, что оценку дают дважды – незамедлительно после рождения крохи (т.е.на первой минуте жизни), а затем и через пять минут. Поэтому цифры в дроби могут отличаться (через пять минут малыш может «добрать» недостающие баллы). Результат можно оценить следующим образом:

— 7-10 баллов – ребенок здоров, отклонений не выявлено;
— 5-6 баллов – в здоровье малыша есть некие небольшие отклонения;
— 3-4 балла – отклонения от нормы очень серьезные;
— 0-2 балла – ребенок находится в состоянии, которое угрожает его жизни.

Молодым родителям следует знать о том, что таким образом оценивают лишь состояние младенца непосредственно после родов. Если ему нужна помощь, ее окажут. Однако судить об общем развитии младенца, а тем более, о его интеллектуальном потенциале на основании шкалы Апгар нельзя.