Выбираем доктора для новорожденного

Выбираем доктора для новорожденногоЧто должны учитывать родители, доверяя здоровье своего ребеночка детскому врачу?

Для каждого человека, а для родителей новорожденного особенно, очень важно доверять эскулапу. Ведь как можно следовать рекомендациям доктора, если рекомендации эти вызывают сомнения? Итак, для того, чтобы не переживать за здоровье новорожденного, решаем для себя следующие вопросы.

Выбираем доктора для новорожденного: где?

Конечно же, этот вопрос волнует родителей больше всего. Вот несколько рекомендаций по этому поводу:

Абсолютно все новорожденные (конечно же, если мама стояла на учете по беременности и рожала не тайно) стоят по месту своего жительства на учете в детской поликлинике. Это значит, что следить за здоровьем крохи будет участковый педиатр. Этот человек сам придет в дом, где появился малыш, чтобы провести первый осмотр, завести карточку, дать рекомендации по поводу аптечки для новорожденных. Тогда-то родители и смогут составить первые впечатления о педиатре. К слову, они могут быть весьма обманчивыми: опытный человек может показаться некомпетентным, а не самый профессиональный педиатр способен «пустить пыль в глаза». Так что не спешите с выводами.

Если у малыша есть какие-либо отклонения от нормы (быть может, их показала и оценка по шкале Апгар), возможно, ему также понадобится помощь узкоспециализированных врачей. Как правило, они принимают в медицинских центрах определенной направленности (например, центре ортопедии), а также в научных институтах. Как правило, такие центры и институты есть в большинстве крупных городов.

Частные клиники, которых сегодня существует великое множество, также может стать тем местом, где вы можете найти врача, который будет следить за здоровьем крохи. Только нет абсолютно никакой гарантии, что врачи в частном центре будут более компетентны, нежели их коллеги из государственных заведений.

Есть также и врачи частной практики. Как правило, они работают в каких-то государственных медучреждениях, а параллельно выезжают на частные визиты. Такие эскулапы распространяют информацию о себе, раздавая визитные карточки или по средствам рекламы.

За деньги или бесплатно?

К сожалению, деньги в современном обществе начинают играть все большую роль. В сознании людей твердо засела мысль: бесплатное не может быть хорошим! Это не всегда верно. выбираем врача для новорожденногоДа, зарплата врачей в государственных клиниках невысока, но ведь есть люди, которые давали клятву Гиппократа по зову сердца. И вовсе необязательно, что, получив за свои услуги хорошую сумму, такой врач будет лечить лучше. Но у частных медицинских центров и врачей частной практики есть свои преимущества: как минимум вам не придется сидеть в очередях! Поэтому выбор должны делать только сами родители. Дать здесь однозначный совет нельзя.

На самом деле, лучше всего выбирать врача, руководствуясь отзывами о нем. Возможно, кто-то из ваших знакомых сможет посоветовать хорошего специалиста. Также нередко положительные и отрицательные отзывы о врачах можно встретить на родительских форумах.

Очень хорошо, если врач постоянно повышает свою квалификацию. Как правило, после посещения специализированных семинаров, врачам выдаются сертификаты.

Не малую роль играет и поведение врача: обратите внимание на то, насколько внимательно он слушает вас и как осматривает ребенка.

Однако все эти критерии довольно субъективны. Лучше всего о квалификации врача расскажет состояние самого ребенка.

Доктор для новорожденного выбран. Как действовать дальше?

Все же слепо доверять одному врачу не стоит. Лучше всего, если мамочки будут, по меньшей мере понимать, о чем он толкует. Изучите информацию о здоровье новорожденного. Если кроха имеет какие-либо заболевания, стоит максимально осведомиться и о них. И никогда не нужно стесняться попросить доктора разъяснить вам то, что вы не понимаете.

Родители обязательно должны иметь телефон врача. Не нужно стесняться спросить номер мобильного: ситуации бывают разные!

Обманывать врача нельзя. Не скрывайте от педиатра то, что допустим, вы не выполняли его рекомендации или лечили малыша по-своему. Например, зачастую колики у новорожденных многие предпочитают лечить народными средствами.

Если что-то в действиях педиатра вызывает у вас сомнения, обратитесь к другим врачам. Очень полезно выслушать мнения нескольких специалистов.