Как правильно выбрать баранину

Как правильно выбрать баранинуБаранина — традиционное мясо кавказкой кухни. Настоящий плов можно приготовить только с баранины, а шашлык из не нее выйдет невероятно вкусными. Такое мясо готовится самыми разными способами, оно безумно вкусное как жаренное, так и тушенное, и вареное. Во время готовки Болгарского блюда яхния, необходимо потушить баранину с помидорами и баклажанами. Традиционное молдавское блюдо — сальник из баранины. Фаршированное печенью после обжарки и гречкой, мясо получается очень сытным и ароматным. Кухня Кавказа дает массу вариантов для блюд из баранины. Каким же вкусным получается тушеное мясо барашка если оно подано под кизиловым соусом.

Как не купить старую баранину:

Еще столетие назад мясо барашка присутствовало на столе лишь весной. На сегодняшний день не составляет сложности приобрести такое мясо в любую пору года. Такое нежное, не похожее на мясо других животных, мясо барана нужно уметь правильно выбрать. В регионах, где такой продукт не является местным, сделать это сложнее. Самым лучшим вариантом, конечно же, будет, мясо ягненка, оно более нежное и мягкое, и не имеет присущего мясу барана неприятного запаха. Главное отличие молодого мяса от старого — оно светлее и жир белого цвета, у мяса взрослого животного жир желтоватый и менее упругий. Так же мясо старого барашка очень жилистое и даже после своего приготовления остается жестким.

Для придания мясу сочности и мягкости его стоит замочить в маринаде. Существует большое множество маринадов для баранины. Один из вариантов: уксус, чеснок, мята и веточка розмарина. Подойдет еще и маринад из оливкового масла, горчицы и красного вина.

Какие части баранины подойдут вашему блюду:

Повара сходятся во мнении, что долго мариновать баранину нельзя, она становится сухой. Так же стоит учитывать, что для разных блюд и технологий приготовления, понадобится мясо с разных частей барашка. Грудинка и шея вкуснее получаются в отварном виде, жареный стейк будет невероятно сочным, если его приготовить из задней ноги. Для отбивных — филейная часть или корейка, а рубленые котлеты хороши из лопатки. И, конечно же, шашлык будет самым сочным и нежным из спино-лопаточной части.

Есть некоторые советы по приготовлению барашка. Готовя мясо на гриле, его стоит подержать всего несколько минут. Тушить баранину нужно с большим количеством воды и на очень медленном огне. Жарится мясо всегда с более жирной стороны, такой совет поможет улучшить вкус вашего мяса. Не нужно жалеть специй и пряностей, они придадут мясо восхитительный аромат и прекрасный вкус.

In : Еда