Мясные блюда в молдавской кухне

Мясные блюда в молдавской кухнеМолдавская кухня воспринимается, в первую очередь, как очень овощная. Однако и мясных блюд здесь хватает. Если вы интересуетесь кухней Молдавии, то вас обязательно заинтересует статья про вкусности одной из её областей — Гагаузская кухня.

Мясное блюдо Митетеи пол Молдавски:

Описать их сложно, потому что проблематично найти аналог или же то, с чем можно такое блюдо сравнивать. По факту они представляют собой своеобразные колбаски, только без шкурки. Готовятся обычно на гратаре, очень сытные. Делаются чаще всего из говядины, чуть реже – из баранины. Мясо берётся умеренно жирное, но оно совсем сухим быть не должно, иначе выйдет пересушенным и невкусным. В состав, кроме самого мяса, входит бульон, чёрный перец, который добавляют по вкусу, чеснок, соль, тимьян. К столу подаются довольно сильно подрумяненными. Самодостаточное блюдо, но иногда к нему может идти гарнир из овощей.

Мясное блюдо Молдавии Кырнэцеи:

Похоже чем-то на митетеи готовятся и кырнэцеи, но они подаются в специально очищенных свиных кишках, делаются из свинины. Лучше всего их также готовить на гратаре. Пропорции мяса и пряностей – такое же, как и у митетеях, но чеснока здесь кладут больше. Подаются очень горячими, поэтому есть нужно аккуратно, сначала прокалывая вилкой, чтобы горячий сок не брызнул и не попал, например, на кожу. У них есть овощной гарнир, а ещё часто их едят с соусом муждей. Впрочем, тот часто подают к различным мясным блюдам.

Костица по Молдавски:

Вообще к мясным блюдам в Молдавии довольно часто идут различные острые соусы: сказывается влияние турецкой и, в целом, ряда южных классических кулинарных традиций. Часто подают домашний хрен, аджику. Популярна среди мясных блюд и костица, её часто делают центральным блюдом на столе. Свинину режут вдоль волокон, отбивают немного деревянным молотком, но не до состояния отбивной. Дальше обмакивают в вино, обычно используется молдавское домашнее, красное или же розовое. Розовое – реже. Солят и перчат, тут по вкусу, но солят обычно не сильно. Дальше дают полежать прямо на открытом воздухе. Потом обжаривают либо на гратаре, либо же на решётке или на сковородке.

Готовую костицу обмазывают натёртым чесноком, посыпают зеленью. На стол подают с зеленью, помидорами, жареным белым луком и картошкой. Часто – варёной, идёт хорошо и молодой варёный, можно потом чуть обжаренный картофель. Реже подают жареный. Очень сытное блюдо, обычно подаётся довольно крупным куском. Распространены варианты овощных блюд с мясом, которые тушатся. Многие спорят о том, можно ли к мясным отнести шкварки, однако пока что к единому мнению не пришли.

In : Еда